российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Берлин: Бухарест должен выполнить своё обещание и подписать договор о молдо-румынской границе

Бухарест, Октябрь 08 (Новый Регион, Сергей Вулпе) – Германия категорически настаивает на том, чтобы Румыния подписала договор о государственной границе с Молдовой. Берлин выразил свою позицию по этому вопросу через несколько дней после того, как румынский президент Траян Бэсеску объявил молдавскому спикеру Игорю Корману, что не сделает этого, сообщает «Новый Регион» со ссылкой на румынское издание «Adevarul».

«Румыния должна выполнить своё обещание, данное ещё в ноябре 2010 года, и подписать договор о границе с Молдовой», – заявил во время своего визита в Бухарест депутат Бундестага и спикер фракции ХДС/ХСС по вопросам внешней политики Филипп Мисфельдер.

Мисфельдер напомнил, что Берлин играет активную роль в переговорах, которые Кишинёв ведёт с ЕС, а также в переговорном процессе по разрешению молдо-приднестровского конфликта.

«Мы активно участвуем в урегулировании этого конфликта, и не только потому, что здесь идёт речь о восточной границе Европейского союза», – цитирует немецкого депутата румынское издание.

Филипп Мисфельдер напомнил, что Германия играет активную роль во многих «замороженных» конфликтах.

По словам немецкого политика, отношения Германии с Россией, в том числе экономические, сегодня находятся на очень хорошем уровне.

Ранее Президент Румынии Траян Бэсеску заявил на встрече со спикером молдавского парламента Игорем Корманом, что Бухарест не станет ратифицировать договор о госгранице с Молдовой. Некоторые эксперты в Бухаресте и Кишинёве считают, что подписание такого соглашения означало бы признание пакта Молотова-Риббентропа и, следовательно, территориальных потерь Румынии в 1940 году, замечает «Adevarul».

Приднестровье. Другие новости 08.10.13

Бендерчан приучают выбрасывать мусор в положенных местах. / Заставе на границе Приднестровья с Украиной присвоено имя погибшего пограничника. / ФК «Шериф» в молдавском первенстве по футболу крупно обыграл ФК «Тирасполь». Один из бразильских игроков «Шерифа» получил молдавское гражданство. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках