российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты: России надо принимать политические решения, чтобы спасти приднестровскую экономику от возможной европейской блокады

После тех решений, которые планируется принять на Вильнюсском саммите «Восточного партнёрства», приднестровские предприятия могут столкнуться с масштабными сложностями. Чтобы смягчить удар, нужно вести активную работу по переориентации экспорта из республики на Восток. Кроме того, необходимы и политические решения со стороны России. К такому выводу пришли участники сегодняшнего круглого стола «Жизнь после Вильнюса», организованного молодёжными объединениями Приднестровья.

Напомним, что на Вильнюсском саммите, который состоится в конце ноября нынешнего года, Украина предполагает подписать, а Молдова – парафировать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Сердцевиной этого соглашения станет создание зоны свободной торговли с ЕС. Если Приднестровье не войдёт в ЗСТ вместе с Молдовой, то, как считает ряд аналитиков, его экспорт, идущий в европейском направлении, может быть заблокирован.

«Конечно, тактически на следующий день после Вильнюса мало что изменится. Молдова сделает только первый шаг – парафирование. Но в то же время этот шаг стратегический – парафирование столь серьёзных документов предполагает, что Кишинёв делает европейский выбор, становящийся необратимым», – отметил экс-министр иностранных дел Приднестровья Владимир Ястребчак.

При этом, по его словам, тот факт, что ЕС заявил о продлении режима автономных торговых преференций для приднестровского экспорта до конца 2015 года, говорит о том, что европейские политики «меньше готовы пойти на конфликт в Приднестровье, чем Кишинёв». Но нельзя исключать различных вариантов.

«Два потенциальных режима европейской зоны свободной торговли – на Украине и в Молдове – будут означать, скорее всего, существенные изменения правил экономической деятельности в регионе и, конечно, затронут и Приднестровье. В этих условиях нам нужно многое сделать. Нашему руководству важно было бы сформулировать целостную систему политических решений и предложить её российским коллегам», – считает Ястребчак.

По его мнению, России в складывающейся ситуации без политических решений не обойтись.

«К примеру, элементарный заказ от тех же Российских железных дорог мог бы здорово помочь нашей текстильной промышленности, которая сегодня зависит от европейских рынков. Это должно быть целенаправленное решение. Доступ на рынки не всегда диктуется только чисто экономической конъюнктурой. Мы это наглядно видим на примере того же Соглашения о ЗСТ «Молдова- ЕС». На 70-80% это политика, это регулирование», – сказал экс-глава приднестровского МИД.

Он полагает, что в переориентации экспорта на другие рынки Приднестровью нужно действовать активнее, без промедления. «Это только кажется, что до 2016 года ещё далеко, но на самом деле отсчёт времени уже пошёл», – заключил Ястребчак.

Тираспольский политолог Андрей Сафонов, в свою очередь, отметил, что многое будет зависеть от возможных противоречий в Европе, которые Приднестровью надо попытаться использовать, от отношений Москвы и Берлина, а также от диалога Москвы и Киева.

«Не в интересах Киева усиливать Кишинёв, за которым стоит Бухарест, претендующий на ряд украинских территорий. Это нам надо иметь в виду», – считает Сафонов.

Он тоже предположил, что приднестровская экономика после Вильнюсского саммита «может потребовать серьёзной реорганизации и перестройки».

«Главное, чтобы наши политики не дрогнули в этот переходный период», – подчеркнул политолог.

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 08.10.13

ПРООН и Евросоюз помогли отремонтировать детский сад в Тирасполе (ФОТО). / В Тирасполе снова совершено разбойное нападение на сберкассу. / Санитарные службы Приднестровья запретили продажу дикорастущих грибов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках