российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кишинёв нашёл механизм, как не штрафовать приднестровцев на границе

Кишинёв, Октябрь 09 (Новый Регион, Сергей Вулпе) – Молдавские власти нашли решение, которое позволит установить миграционный контроль по Днестру, не затрагивая при этом интересы жителей Приднестровья, не обладающих молдавским гражданством, передаёт «Новый Регион» со ссылкой на молдавский портал Unimedia.

На заседании Комиссии молдавского парламента по вопросам права, назначениям и иммунитету была предложена и одобрена поправка, которая предусматривает, что штраф за недекларирование въезда в РМ не будет применяться к проживающим в Приднестровье «держателям проездных документов, выданных иностранными властями».

Члены комиссии молдавского парламента, за исключением оппозиционных депутатов-коммунистов, приняли поправку. Коммунисты при этом утверждали, что закон является несовершенным и приднестровцы всё равно могут попасть под его действие, но не внесли никаких конкретных предложений.

Unimedia уточняет, что территориальные офисы Бюро по миграции и убежищу (БМУ) РМ открываются на Днестре «для упрощения процедуры контроля над потоком иностранцев, въезжающих в страну через Приднестровье».

Как отметила в интервью румынскому изданию Adevarul глава БМУ Ольга Поалелунжь, новый механизм регистрации на самом деле выгоден иностранцам и приднестровцам.

«Процедура очень проста, занимает не более 1 – 2 минут и является бесплатной. Сегодня устанавливается оборудование, что позволяет упростить и ускорить процесс. Мы хотим, чтобы это был современный, быстрый и ненавязчивый механизм», – сказала она.

Как сообщает молдавское издание «Омега», 6 молдавских контрольных миграционных постов уже открыты в населённых пунктах Гырбовец Новоаненского района, Хаджимус Каушанского района, Сэнэтэука Флорештского района, а также в районе городов Дубоссары, Криуляны и Резина. Они начнут работать на будущей неделе, в рамках реализации плана действий по либерализации визового режима между Молдовой и странами ЕС.

Приднестровье. Другие новости 09.10.13

С начала 2014 года в Приднестровье нельзя будет ввозить автомобили старше 10 лет. / В Дубоссарах готовятся с воинскими почестями перезахоронить останки советского офицера. / В Рыбнице выбрали эскиз памятника павшим воинам трёх поколений. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках