российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители многоэтажек в центре Тирасполя недовольны стройкой под окнами (ФОТО) Жалобу рассмотрели в горсовете

Жильцы многоэтажных домов по улице Карла Либкнехта в Тирасполе пожаловались в горсовет столицы на владельцев двух мебельных магазинов, которые ведут строительство переходной галереи между зданиями. Обращение горожан рассмотрено накануне на заседании комиссии горсовета по землепользованию.

Жильцы многоэтажек подчеркивают, что первоначально речь шла о том, что галерея пройдёт на уровне второго этажа, но сейчас работы идут и внизу, а строительный забор полностью перекрыл проход со двора на улицу.

По словам начальника Управления архитектурно-строительного контроля госадминистрации Тирасполя Александра Суханя, застройщик обратился в госадминистрацию с просьбой внести изменения в первоначальный проект – теперь здесь планируется возведение двухэтажной галереи с двумя проходами во двор. Однако разрешение на строительство пока не выдано.

«Мы пошли на такие нарушения, так как знаем, что сейчас для работы строителей остался месяц-полтора, – отметил предприниматель Николай Коломиец. – Если мы сейчас не закончим эти работы, мы не сможем весной снять строительные заборы. Пусть нас сейчас немного поругают, но весной люди смогут уже пользоваться этими проходами».

В данный момент строительство первого этажа галереи приостановлено, а застройщику, скорее всего, придётся заплатить штраф.

«Пока дождёмся ответа от главного архитектора Тирасполя, от соответствующих служб, строительства там не будет. На первом этапе вы победили», – сказал горожанам председатель комиссии горсовета Константин Ройман.

Жители девятиэтажек заметили, что они в принципе против строительства этого объекта, так как галерея закроет обзор из окон нескольких этажей.

«Можно ли начинать стройку, если рядом есть жилой массив, если есть дом, где живут люди? Люди не смогут выходить на улицу, кроме того, им нужен воздух, нужно открыть окно, увидеть дерево, солнце», – говорили возмущённые люди.

Впрочем, часть жильцов придерживается другого мнения. Сегодня в беседе с корреспондентом «Нового Региона» они сказали, что строящийся торговый объект изолирует дом №300 от шума машин, доносящегося с магистральной улицы К. Либкнехта. Кроме того, по их словам, застройщик пообещал облагородить двор, обновить дорожки у дома и даже коммуникации, чего здесь не делалось больше 30 лет.

Начальник Управления архитектурно-строительного контроля Александр Сухань считает, что «права жителей в какой-то мере ущемляются, но с другой стороны, город растёт и благоустраивается».

В госадминистрации уверены, что в таких ситуациях необходимы компромиссные решения, так как застройка незанятых земельных участков обеспечит налоговые поступления в бюджет и новые рабочие места для населения.

На улице К. Либкнехта идёт строительство переходной галереи между двумя магазинами

Стройка

Сейчас выход со двора дома №300 на улицу перекрыт

Но проходы предусмотрены

Часть жильцов недовольна строительством

Так объект должен выглядеть к следующей весне

Тирасполь, Павел Уваров

Тирасполь. Другие новости 11.10.13

11 октября в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Приднестровцам, утратившим документы, придётся платить госпошлину. / Приднестровский парламент отменил сроки давности за убийство. Но обратной силы закон иметь не будет. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки