российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Парламентарии Приднестровья не согласны с передачей правительству полномочий по предоставлению льгот

Тирасполь, Октябрь 11 (Новый Регион, Ольга Курылёва) – Комитет приднестровского парламента по социальной политике будет рекомендовать пленарному заседанию отклонить пакет законопроектов, призванных передать правительству полномочия по ежегодному предоставлению льгот.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу Верховного Совета, такое решение было принято на заседании комитета в четверг.

Правительство республики, учитывая, что на финансирование многочисленных продекларированных льгот в бюджете республики не хватает средств, предложило принять нормы о предоставлении льгот и компенсационных выплат только в том случае, если действующим законодательством предусмотрены необходимые средства.

Перечень льгот планируется сократить и утвердить в виде нормативного акта, утверждаемого правительством. Участие Верховного Совета в этой схеме не предполагается. В ходе обсуждения инициатив председатель профильного парламентского комитета Сергей Чебан поинтересовался, «как это соотносится со статьями 17 и 38 Конституции, в которых прописано, что льготы и гарантии устанавливаются законом».

На конституционные нормы ссылались и представители судейского сообщества. Они выступили против предложения устанавливать нормативными правовыми актами правительства размеры и порядок выплаты выходного пособия при увольнении прокурорских работников и уходе в отставку судей.

«Существует понятие «статус судьи», которое является незыблемым. Все судьи в этом статусе едины. Следовательно, независимо от финансового положения государства, льготы и компенсационные выплаты не могут один год выплачиваться судье, уходящему в отставку, в одном виде, а на следующий год – в другом», – сказала председатель Арбитражного суда Мария Мельник.

Она отметила также, что Верховный и Арбитражный суды рассматривают дела об оспаривании нормативных актов правительства, а значит устанавливать размеры выходных пособий судьям документами этого уровня недопустимо.

В ходе заседания комитета депутаты выразили мнение, что инициативы, затрагивающие интересы большинства граждан республики, должны были быть вынесены на всеобщее обсуждение. Парламентарии считают, что с декларативностью норм о льготах нужно бороться, но не такими методами.

«Учитывая нашу экономическую ситуацию, приходится констатировать, что проблемы, конечно, есть. Но надо не отказываться от льгот, а работать над экономикой, чтобы государство могло выполнить свои обязательства», – подчеркнул председатель комитета Сергей Чебан.

В Приднестровье введено большое количество льгот разным категориям граждан, однако многие из них из года в год приостанавливаются законом о бюджете из-за дефицита средств. Речь обычно идёт о получении беспроцентных ссуд, компенсировании затрат на медицинское обслуживание и оздоровление, об оплате дней дополнительного отпуска, выплате денежных компенсаций инвалидам на получение или ремонт автомобиля, выделении средств на дополнительное питание и т.д.

Приднестровье. Другие новости 11.10.13

Путин хотел вступления в России в НАТО и претендует на половину земель Украины. / В Приднестровье установлен таможенный тариф на три года. / Жители многоэтажек в центре Тирасполя недовольны стройкой под окнами (ФОТО). Жалобу рассмотрели в горсовете. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках