российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экспертное мнение: По мере сближения Молдовы с ЕС Россия окажется перед необходимостью выбора в отношении Приднестровья

В то время как Молдова и Украина сближаются с ЕС, расположенное между ними Приднестровье остаётся форпостом Кремля, который не намерен его уступать. Об этом пишет американское издание Wall Sreet Journal, характеризуя ситуацию в регионе.

Переговоры между Молдовой и Приднестровьем «переместились в Брюссель, но европейские чиновники смотрят пессимистически на перспективы урегулирования», отмечает издание, задаваясь риторическим вопросом: «Переговоры по Приднестровью дошли до Брюсселя, но что дальше?"

Wall Sreet Journal отмечает, что о Приднестровье мало что известно в большинстве стран Европы – это «узкая полоска земли, которая имеет тесные связи с Россией и надеется, несмотря на сопротивление Молдовы, получить независимость». При этом «Кремль не демонстрирует особой готовности расстаться с таким ценным геополитическим наследством».

В этих условиях переговорщики сосредоточились на решении технических проблем, таких как свобода передвижения граждан, пишет WSJ.

О ситуации вокруг Приднестровья рассуждает в своей статье заведующий сектором этнополитических и межгосударственных конфликтов Института Европы Российской Академии наук, кандидат исторических наук Павел Кандель.

В его публикации, размещённой на сайте российского Совета по иностранным делам, отмечается, что складывающаяся ситуация открывает для России новые возможности, но в ещё большей мере ставит Москву перед новыми вызовами.

«В ближайшей перспективе попытки давления Молдавии на ПМР изменением миграционного и таможенного режимов потребуют от Москвы наращивания политико-дипломатического противодействия Кишинёву и увеличения финансовой помощи, чтобы не допустить удушения Приднестровья», – пишет эксперт.

Он отмечает, что с подписанием соглашения РМ – ЕС о зоне свободной торговли и либерализации визового режима Кишинёв и Тирасполь будут поставлены перед окончательным выбором между объединением или отделением. При этом прецедент Косово может усложнить разрешение конфликта на Днестре, полагает Кандель.

«Лёгкость и быстрота, с которой нынешние сербские лидеры, имевшие репутацию националистов и русофилов, уступили почти безвозмездно то, за что можно было побороться, свидетельствует об их желании идти на любые компромиссы ради приёма в ЕС», – напоминает он.

По мнению эксперта, Россия может столкнуться на Днестре с серьёзными проблемами, так как 30% экспорта Приднестровья идёт в ЕС, а российская финансовая помощь Тирасполю может оказаться недостаточной для того, чтобы предотвратить потерю его суверенитета.

«По мере окончательного перехода Молдовы на орбиту Брюсселя Россия вне зависимости от её желания будет поставлена перед необходимостью выбора, поскольку традиционная функция, отводимая Приднестровью, – служить якорем, удерживающим Молдову от дрейфа в сторону Румынии и/или ЕС, окажется исчерпанной. Между тем, приднестровские устремления в Таможенный союз вряд ли будут встречены с энтузиазмом всеми его участниками. Да и практическую их реализацию трудно представить без согласия Украины», – подчёркивает российский эксперт.

Эксперт допускает, что «в Тирасполе будут готовы присоединиться к Украине (в начале 1990-х годов зондировался и такой вариант). Но в Киеве, который ведёт свою сложную игру с Брюсселем и имеет все основания опасливо относиться к изменениям границ, вряд ли обрадуются такому «подарку».

Нью-Йорк – Москва, Сергей Вулпе

Нью-Йорк – Москва. Другие новости 11.10.13

Приднестровская столица готовится отметить 221-ю годовщину со дня основания. В этом году в рамках праздника пройдёт больше спортивных состязаний. / Парламентарии Приднестровья не согласны с передачей правительству полномочий по предоставлению льгот. / Путин хотел вступления в России в НАТО и претендует на половину земель Украины. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках