российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье начинается подготовка к празднованию 25-летия республики До юбилея ещё два года

Тирасполь, Октябрь 11 (Новый Регион, Ольга Курылёва) – В Приднестровье по указу президента Евгения Шевчука создаётся оргкомитет по подготовке и проведению торжеств, посвящённых 25-й годовщине со дня образования ПМР. Дата будет отмечаться 2 сентября 2015 года.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на президентский сайт, оргкомитету предписано в трехмесячный срок представить на утверждение развёрнутый план мероприятий по подготовке и проведению юбилейных торжеств.

Министерствам, ведомствам госадминистрациям городов и районов предстоит разработать свои планы по проведению праздника, принять дополнительные меры по благоустройству населённых пунктов и решению неотложных социальных вопросов.

МИД ПМР поручено пригласить на торжества представителей иностранных государств. Своего представителя в оргкомитет предложено направить Верховному Совету.

Мероприятия в рамках празднования 25-й годовщины создания ПМР планируется финансировать из республиканского бюджета. Согласно указу, они будут проводиться «в целях консолидации приднестровского народа, утверждения у граждан национального самосознания и патриотизма, содействия расширению имиджа Приднестровья в мире как демократического государства».

Приднестровская Молдавская Республика со столицей в Тирасполе была провозглашена 2 сентября 1990 года на II Чрезвычайном съезде депутатов всех уровней Приднестровья. Первоначально она называлась ПМССР – Приднестровская Молдавская Советская Социалистическая Республика. 5 ноября 1991 года в связи с распадом Советского Союза республика получила своё современное название. Кишинёв, безуспешно пытавшийся вернуть Приднестровье силовым путём в 1992 году, утратил над ним контроль.

Сегодня республика имеет все атрибуты государственности, включая собственную валюту. Международного признания Тирасполь не получил, но активно этого добивается. Молдову этот вариант не устраивает, она предлагает приднестровцам широкую автономию в составе единого государства.

Приднестровье. Другие новости 11.10.13

Приднестровье просит Россию помочь минимизировать возможные потери от подписания соглашения РМ – ЕС. / Экспертное мнение: По мере сближения Молдовы с ЕС Россия окажется перед необходимостью выбора в отношении Приднестровья. / Приднестровская столица готовится отметить 221-ю годовщину со дня основания. В этом году в рамках праздника пройдёт больше спортивных состязаний. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках