российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье просит Россию помочь минимизировать возможные потери от подписания соглашения РМ – ЕС

Москва – Тирасполь, Октябрь 11 (Новый Регион, Николай Москаленко) – Приднестровье просит у России помощи в минимизации экономических последствий, которые возникнут после подписания Молдавией договора об ассоциированном членстве с ЕС. Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на президентскую пресс-службу, об этом сегодня говорилось в Москве на встрече главы ПМР Евгения Шевчука с российским вице-премьером, спецпредставителем главы РФ по Приднестровью Дмитрием Рогозиным.

«По нашим предположительным данным, в том формате, в котором есть этот документ, он несёт в себе риски и угрозы для экономики Приднестровья, а это означает для населения угрозу непоступления определённых доходов. Мы оцениваем, что в случае одностороннего подписания этого соглашения мы потеряем до 30% внешнеторгового оборота, то есть примерно 28% поступлений в наш бюджет», – сказал Евгений Шевчук, которого цитирует РИА «Новости».

Шевчук считает, что для Приднестровья это значимые потери, в первую очередь, для граждан республики, которые могут потерять рабочие места.

«Наши партнёры в Кишинёве форсируют подписание этого соглашения. Данное соглашение и то, как это происходит, безусловно, вызывает обеспокоенность Приднестровья. Во-первых, потому что этот процесс непрозрачный, соглашение в некоторой степени засекреченное», – отметил приднестровский президент.

Он сообщил, что на просьбу руководства Приднестровья предоставить ему текст проекта данного соглашения молдавская сторона никак не отреагировала.

Дмитрий Рогозин пообещал методическую, организационную, финансовую и гуманитарную помощь.

Напомним, что на Вильнюсском саммите, который состоится в конце ноября 2013 года, Украина предполагает подписать, а Молдова – парафировать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Сердцевиной этого соглашения станет создание зоны свободной торговли с ЕС. Если Приднестровье не войдёт в ЗСТ вместе с Молдовой, то, как считает ряд аналитиков, его экспорт, идущий в европейском направлении, может быть заблокирован.

Приднестровье. Другие новости 11.10.13

Экспертное мнение: По мере сближения Молдовы с ЕС Россия окажется перед необходимостью выбора в отношении Приднестровья. / Приднестровская столица готовится отметить 221-ю годовщину со дня основания. В этом году в рамках праздника пройдёт больше спортивных состязаний. / Парламентарии Приднестровья не согласны с передачей правительству полномочий по предоставлению льгот. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках