российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава МИД Приднестровья: Круг на границе Молдовы и Приднестровья замкнулся

Функции территориальных офисов молдавского Бюро по миграции и убежищу (БМУ), расположенных по Днестру, могут в любое время расшириться, причём это произойдёт в одностороннем порядке, в соответствии с внутренним законодательством РМ. Такое опасение выразила министр иностранных дел Приднестровья Нина Штански.

В пятницу она организовала брифинг для местных журналистов, посетивших сегодня офис БМУ в районе молдавского села Хырбовец, передаёт корреспондент «Нового Региона».

Напомним, что вице-премьер Молдовы Евгений Карпов и директор БМУ Ольга Поалелунжь продемонстрировали прессе процедуру регистрации иностранных граждан, въезжающих в РМ через Приднестровье. При этом они заверили, что на самих жителей Приднестровья, обладающих гражданством России, Украины и других стран, миграционный учёт распространяться не будет.

«Полной ясности в том, что касается свободы передвижения приднестровцев, нет. Какие именно граждане являются иностранными, какие именно иностранные граждане будут признаваться жителями Приднестровья, на основании каких документов это будет делаться? Этот механизм не прояснён. Всему этому мешает некая таинственность, которая становится уже трендом. Сначала секретно показывают пост участникам переговорного формата «5+2», а затем разделяют журналистов – молдавских отдельно, приднестровских отдельно», – сказала Штански.

По словам министра, ей не поступало официальной информации о том, что молдавский парламент отменил для жителей Приднестровья, являющихся гражданами России, Украины и других государств, административные штрафы за недекларирование своего пребывания в Молдове.

Штански отметила, что молдавские пункты миграционного учёта по Днестру «предусматривают такую деятельность, которая будет позволять выявлять нарушителей установленных Молдовой правил».

«Наша задача – выяснить, будут ли к таким нарушителям отнесены приднестровцы. Я очень надеюсь на благоразумие и добропорядочность молдавской стороны в этом вопросе», – подчеркнула глава МИД.

Она считает, что Кишинёв должен был не просто проинформировать Объединённую контрольную комиссию о создании офисов БМУ по Днестру, а согласовать этот вопрос с ОКК, так как пять из шести офисов находятся в Зоне безопасности молдо-приднестровского конфликта. ОКК, напомним, является руководящим органом миротворческой операции в регионе.

«Мы рассматриваем молдавский миграционный учёт как точку в завершении обустройства полноценной границы Молдовы с Приднестровьем. Любая граница имеет три неотъемлемых элемента – миграционный, таможенный и пограничный контроль. Таможенный контроль Молдова осуществляет давно, миграционный скоро будет запущен, что же касается пограничного контроля, то правительство РМ уже приняло постановление о начале работы специальных мобильных групп пограничной полиции, которые будут действовать по всему периметру молдавской границы. Круг замкнулся», – подытожила Нина Штански.

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 11.10.13

Молдавские чиновники продемонстрировали, как будет работать миграционный учёт по Днестру (ФОТО). / 70 приднестровских сирот, стоящих в очереди на жильё, смогут получить квартиры. / В Приднестровье начинается подготовка к празднованию 25-летия республики. До юбилея ещё два года. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках