Пятница, 19 апреля 2024, 16:26 мск

Сборная Молдовы по футболу выиграла «битву аутсайдеров» у Сан-Марино Она займёт предпоследнее место в своей отборочной группе

Национальная сборная Молдовы по футболу сегодня порадовала своих болельщиков, одержав крупную победу над командой Сан-Марино. Матч в рамках отборочного турнира чемпионата мира-2014 состоялся на стадионе «Зимбру» в Кишинёве, передаёт «Новый Регион».

Все голы в этой игре случились во втором тайме – на 55-й минуте счёт открыл форвард молдаван Виорел Фрунзе, а на 59-й и 89-й минутах дублем отметился другой нападающий хозяев – Евгений Сидоренко. Он и установил итоговый результат – 3:0.

Матч Молдовы и Сан-Марино, который фактически стал «битвой аутсайдеров» в отборочной группе H, окончательно решил судьбу пятого места в этой группе. Его займёт молдавская команда, набравшая на нынешний момент 8 очков. Сборная Сан-Марино, так и не завоевавшая ни одного балла, останется на последней позиции.

Среди игроков, которых главный тренер команды Молдовы Ион Карас вызвал на сегодняшний матч, были и футболисты тираспольских клубов – Александр Пащенко (ФК «Шериф»), Анатолий Боештян и Александр Гроссу (ФК «Тирасполь»), Сергей Георгиев (ФК «Динамо-Авто»). На поле никто из них, правда, не появился.

В прошлом отборочном цикле к чемпионату 2010 года в ЮАР Молдова проиграла «битву аутсайдеров» Люксембургу и заняла последнее место в своей группе, набрав лишь 3 очка и не одержав ни одной победы.

В нынешнем отборе молдавские футболисты, кроме двух побед над Сан-Марино, сумели отнять очки у двух именитых сборных – Польши и Украины, сыграв с обеими вничью. Впереди у команды Молдовы ещё матч со сборной Черногории, который для молдаван уже мало что решает, но может оказаться важным для черногорцев в их борьбе за путёвку на чемпионат мира по футболу-2014.

Напомним, что мировое первенство состоится в Бразилии. Девять победителей отборочных групп в Европе попадут на него напрямую. Восемь обладателей вторых мест с лучшими показателями примут участие в спаренных стыковых матчах, чтобы разыграть ещё четыре путёвки в Бразилию.

В группе H борьбу за попадание на мундиаль, кроме Черногории, продолжают вести Англия, Польша и Украина.

Кишинёв – Тирасполь, Андрей Моспанов

Кишинёв – Тирасполь. Другие новости 11.10.13

В Слободзейском районе Приднестровья нашли схрон с гранатами. / Летняя дефляция в Приднестровье сменилась инфляцией. Ощутимо подорожали овощи. / Глава МИД Приднестровья: Круг на границе Молдовы и Приднестровья замкнулся. Читать дальше