российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тираспольчане отмечают 221-ю годовщину со дня основания города (ФОТО)

В столице Приднестровья сегодня проходит праздник, посвящённый годовщине основания города. 221-летие Тирасполя официально наступит только 14 октября, но основные мероприятия решили провести в воскресенье.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», главный подарок, который получил город, – новый автомобиль скорой медицинской помощи. Об этом во время торжеств на площади Суворова объявила руководитель администрации Президента ПМР Надежда Баранова.

По её словам, автомобиль стоимостью 115 тыс. евро был выпущен в июне 2013 года и в ноябре прибудет в Тирасполь.

«Мы надеемся, что новый автомобиль позволит усовершенствовать порядок оказания не только скорой, но и прочей медицинской помощи», – сказала Баранова. Она отметила также роль России, которая «реализует в Приднестровье ряд гуманитарных проектов в области здравоохранения и образования».

Премьер-министр республики Татьяна Туранская, поздравляя тираспольчан, сказала, что «любовь к родине у каждого человека начинается с места, где он родился, живёт, трудится и растит детей». «Тирасполь – красивый, уютный, компактный, развивающийся город с богатой историей», – сказала она, пожелав городу «самодостаточности на многие годы».

По словам председателя Верховного Совета ПМР Михаила Бурлы, Тирасполь стал привлекательным городом «в связи с непростыми событиями – непризнанностью Приднестровья». Спикер выразил надежду, что «Тирасполь станет столицей признанной республики».

«Любой населённый пункт может существовать тогда, когда численность населения увеличивается, поэтому я желаю всем тираспольчанам в меру своих возможностей сделать так, чтобы рождаемость в Тирасполе повысилась», – отметил Бурла.

Глава госадминистрации Тирасполя Андрей Безбабченко по этому поводу заметил, что за последний год здесь родилось 1436 детей. «Этим всё сказано – город жил, город будет жить», – подчеркнул он.

В праздничных мероприятиях приняли участие гости из России, Молдовы и Гагаузской автономии. Примар (мэр) молдавского города Бельцы Василий Панчук отметил, что между Бельцами и Тирасполем сложились хорошие традиции соперничества в разных областях, что идёт на пользу им обоим.

В этот день за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм 27 тираспольчан были удостоены государственных наград. На главной площади города прошло чествование 16 победителей традиционного городского конкурса «Признание» – они внесли вклад в социально-экономическое, культурное и общественное развитие города. Двум жителям Тирасполя в рамках программы социальной поддержки населения были вручены ключи от квартир.

Для тираспольчан сегодня организованы развлекательные и концертные программы.

Тирасполь был основан в 1792 году, решение об этом приняла императрица Екатерина II. По указанию Александра Суворова на берегу Днестра была заложена крепость Срединная, строительство велось под руководством инженер-майора русской армии Франца де Волана. При крепости Срединной и был построен Тирасполь. Город на Днестре призван был стать звеном в оборонительной системе Российской империи.

Сегодня Тирасполь – это политический, торговый, промышленный и культурный центр Приднестровья.

Праздничное шествие на главной площади

Первые лица города и республики

Среди гостей – Сергей Бабурин

У почётных гостей праздника – специальные места

Рядовые горожане – за ограждением

Надежда Баранова и Татьяна Туранская поздравляют тираспольчан

Своё мастерство продемонстрировал военный оркестр

Праздник был бы неполным без молдавского танца

Обладатели спортивных наград

Лауреат конкурса «Признание»

Народные гулянья

Детям на празднике – раздолье

Рисунки на асфальте

Выставка сувениров и изделий народных промыслов

«Город мастеров»

Выставка-продажа картин

Конкурс близнецов

Не все тираспольчане живут хорошо

У некоторых совсем не праздничное настроение

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 11.10.13

Сборная Молдовы по футболу выиграла «битву аутсайдеров» у Сан-Марино. Она займёт предпоследнее место в своей отборочной группе. / В Слободзейском районе Приднестровья нашли схрон с гранатами. / Летняя дефляция в Приднестровье сменилась инфляцией. Ощутимо подорожали овощи. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках