российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Виноделы из Молдовы и Украины признали рекордным урожай, собранный приднестровскими виноградарями

Дойбанское производство тираспольского завода KVINT завершило уборочный сезон с рекордными показателями. Виноградари и виноделы из Украины и Молдовы, побывавшие в Дубоссарском районе Приднестровья, заявили, что урожай винограда 2013 года в селе Дойбаны является уникальным примером для региона.

Об этом рассказал корреспонденту «Нового Региона» директор Дойбанского производства ЗАО KVINT Владимир Дорма, отметив, что общий урожай составил более 17 тыс. тонн, как и прогнозировалось.

Средняя урожайность составила 169 центнеров с гектара, а отдельные участки дали рекордные сборы. Так, например сорт «солярис», возделываемый на 16 гектарах, дал по 259 центнеров с гектара, а средняя урожайность французского коньячного сорта «униблан» составила 226 центнеров с гектара.

Дорма подчеркнул, что весь убранный урожай перерабатывается на пяти современных поточных линиях, две из которых сданы в эксплуатацию до начала уборки. Производительность каждой линии – 50 тонн в час.

По словам директора производства, на сегодняшний день уже выработано более 1 млн. декалитров коньячных виноматериалов и около 200 тыс. декалитров столового вина. До начала уборочных работ в эксплуатацию были введены 48 вертикально стоящих ёмкостей для ферментации винограда. Совместно с зарубежными коллегами ведётся монтаж 8 ёмкостей для хранения виноматериалов, объём каждой – 40 тыс. декалитров.

Погодные условия нынешней осенью позволяют виноградарям приступить к более ранней осенней посадке винограда сортов «бианка», «солярис», «ркацители», «шардоне», «сурученский белый», полученных от зарубежных и местных питомниководческих хозяйств.

Сейчас на виноградниках начинается работа по укрыванию резервной лозы, чтобы обеспечить гарантии выживания куста в случае предполагаемых экстремальных зимних условий.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 14.10.13

Без Украины Россия перестаёт быть угрозой для большого европейского проекта, – американский эксперт. / Эксперт: Если Тирасполь не примет меры, соглашение РМ – ЕС станет для него «холодным душем». / Для России Украина – это хутор, – политолог. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках