российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сергей Бабурин призвал Приднестровье «не капитулировать, а бороться»

2014 год, когда будет окончательно определяться геополитический путь Молдовы и Украины, станет рубежным для Приднестровья и его государственности. Об этом на сегодняшней встрече с председателем приднестровского парламента Михаилом Бурлой заявил российский политик, лидер Российского общенародного союза Сергей Бабурин.

По его словам, в этой сложной ситуации Приднестровью нужно сохранить единство и согласованность действий различных ветвей власти.

«2014 год будет очень тяжёлым, и особенно для Приднестровья. Впрочем, он будет тяжёлым для всех, потому что мировой экономический кризис продолжает нарастать, промышленное развитие многих стран мира, в том числе и России, серьёзно замедлилось», – отметил Бабурин.

На вопрос о том, как Россия может поддержать Приднестровье, если после Вильнюсского саммита «Восточного партнёрства» ему будет закрыт доступ на европейские рынки, Бабурин сказал, что «для России очень важно сохранение своего присутствия в регионе и забота о своих гражданах». Одновременно он призвал Приднестровье не сдаваться.

«Помните старую русскую сказку о том, как две лягушки упали в кувшин с молоком? Та, что сложила лапки, погибла, а та, которая стала биться, чтобы вынырнуть, в конце концов взбила масло и, опираясь на него, выбралась. Если Приднестровье будет не капитулировать, а бороться за свои права, то не только РФ, но и европейцы не посмеют отказать в этих правах», – убеждён российский политик.

Напомним, что на Вильнюсском саммите, который состоится в конце ноября 2013 года, Украина предполагает подписать, а Молдова – парафировать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Сердцевиной этого соглашения станет создание зоны свободной торговли с ЕС. Если Приднестровье не войдёт в ЗСТ вместе с Молдовой, то, как считает ряд аналитиков, его экспорт, идущий в европейском направлении, может быть заблокирован.

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 14.10.13

В Тирасполе отметили Покрова (ФОТО). Глава местной епархии призвал построить часовню на месте Покровской церкви, разрушенной в 30-е годы. / Глава МИД Приднестровья встретилась с новым главой представительства ПМР в Южной Осетии. / Виноделы из Молдовы и Украины признали рекордным урожай, собранный приднестровскими виноградарями. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках