российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ушёл из жизни приднестровский бард, один из авторов гимна республики Борис Пармёнов

В Приднестровье после продолжительной болезни ушёл из жизни Борис Пармёнов – известный поэт, композитор, исполнитель бардовской песни, один из авторов текста Государственного гимна ПМР. 25 октября ему исполнилось бы 62 года.

Пармёнов родился в Новосибирске. Окончив институт культуры, по распределению приехал в Днестровск, где руководил несколькими вокально-инструментальными коллективами. Имя Пармёнова приднестровцы узнали в июне 1992 года, в разгар боевых действий на Днестре. Тогда по приднестровскому радио прозвучала его песня «Парень взял автомат…».

В те горячие дни Пармёнова стали называть «голосом Приднестровья». Позже, в мирное время поэт будет много выступать, запишет несколько дисков.

С Пармёновым ушла целая эпоха, заявили корреспонденту «Нового Региона» деятели культуры Приднестровья.

По словам директора Тираспольского объединённого музея Аллы Мельничук, «каждый человек заявляет о себе в какой-то определенный период, для Пармёнова это было начало 90-х годов».

«Его песня «Парень взял автомат» звучала по всему Приднестровью. У него была гражданская позиция, его гармоничные произведения стали музыкальным фоном того времени», – сказала Мельничук.

По мнению заместителя министра просвещения ПМР Вячеслава Долгодворова, Борис Пармёнов был одним из ведущих бардов республики, который развивал это направление в искусстве.

«Он никогда не расставался с гитарой, его простые и в то же время трогательные песни не оставляли никого равнодушными. Зачастую на концертах можно было видеть людей, которые не только ему подпевали, но и незаметно смахивали слезинки с глаз – его творчество было понятно и близко всем», – подчеркнул Долгодворов.

Начальник Управления культуры Тирасполя Дмитрий Дарадур отметил, что Пармёнов не просто любил Приднестровье, «он воспевал республику».

«Поэт говорил о республике громко, гордясь её даже самыми малыми достижениями. Он принимал активное участие в общественных мероприятиях, исполняя собственные произведения под гитару», – сказал Дарадур.

Прощание с Борисом Пармёновым пройдёт в среду.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 14.10.13

В Тирасполе надеются, что новое футбольное поле отвлечёт мальчишек от компьютеров (ФОТО). / В Приднестровье зафиксировано ДТП с участием милиционера. А в Рыбнице водитель автомобиля погиб, врезавшись в ограждение. / До конца ноября работникам электроаппаратного завода в Тирасполе обещают погасить долг по зарплате. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках