российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье предлагают создать центр постинтернатного сопровождения выпускников

Тирасполь, Октябрь 21 (Новый Регион, Дина Леонидова) – В Приднестровье необходимо создать единый центр сопровождения выпускников детдомов и интернатов, который занимался бы проблемами интеграции таких ребят в общество. Такое мнение высказала корреспонденту «Нового Региона» директор тираспольского детского дома Елена Ткач.

По её словам, это предложение основано на данных мониторинга социализации воспитанников и выпускников детского дома.

«Центр постинтернатного сопровождения помог бы сиротам влиться в общество и одновременно способствовал бы профилактике повторного семейного неблагополучия», – сказала Ткач.

По её словам, сегодня в Российской Федерации на законодательном уровне определено постинтернатное сопровождение выпускников, что экономически обоснованно.

«Экономически выгоднее патронировать выпускников интернатов и детских домов до 23 лет, до достижения ими социальной зрелости. После ухода из детского дома мы продолжаем заботиться о своих выпускниках», – рассказала Ткач, отметив, что уже введена штатная единица социального педагога для сопровождения выпускников с целью адаптации в организациях профессионального образования.

Директор тираспольского детского дома считает, что часто педагоги не готовы к работе с этой категорией детей.

«Ведь в профессиональное образование большинство детей приходят из семей, а многие сироты, даже если они жили и воспитывались в хороших условиях, остаются «проблемными»», – уточнила Елена Ткач.

По её словам, сегодня остро стоит вопрос подготовки педагогических кадров узкой специализации.

«Нужны специалисты, умеющие выявлять психологические травмы, проводить коррекционно-воспитательную работу таким образом, чтобы обеспечить дальнейшую социализацию воспитанников детдомов», – сказала директор детского дома.

Она подчеркнула, что из года в год выпускников детдома становится больше (за 6 лет – 56 человек), сеть учреждений профобразования, в которые они поступают, расширяется, и решить проблему постинтернатного сопровождения силами детского дома без помощи городских властей не представляется возможным.

Приднестровье. Другие новости 21.10.13

Объём производства в Приднестровье по-прежнему ниже прошлогодних показателей. / В Дубоссарах ждут прибытия православной святыни – образа Божией Матери с частицей ризы. / 21 октября в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках