российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава МИД Румынии: Прямой контакт между премьер-министром РМ и лидером Приднестровья очень важен

Переговорный механизм по разрешению молдо-приднестровского конфликта в формате «5+2», несмотря на отсутствие прогресса в сложных и деликатных вопросах, функционировал в нынешнем году на постоянной основе. Об этом в интервью радиостанции «Свободная Европа» заявил глава румынского МИДа Титус Корлэцян.

По его словам, тот факт, что есть прямой контакт между молдавским премьер-министром Юрием Лянкэ и лидером Приднестровья Евгением Шевчуком, важен для этого диалога.

При этом Корлэцян отметил, что Молдова вместе с Приднестровьем включены в европейский процесс, который Румыния и другие страны ЕС поддерживают в полном объёме.

По словам министра иностранных дел Румынии, «любая форма эмбарго со стороны России на молдавские вина или другие товары, которые важны для Молдовы, вызывает раздражение».

«Я лично считаю это необоснованной мерой, которая породила в ЕС большую солидарность с Кишиневом», – сказал Корлэцян.

Одновременно он полагает, что, тем не менее, молдавский экспорт в Россию является предметом двустороннего диалога между Кишинёвом и Москвой.

Глава румынской дипломатии сказал также, что Бухарест всегда поддерживал европейские стремления Украины и заинтересован в том, чтобы Киев выполнил все необходимые условия для фактического подписания в Вильнюсе соглашения между Украиной и ЕС.

Что же касается вопроса объединения Молдовы и Румынии, то, по мнению Корлэцяна, некоторые политические заявления Бухареста лишь подпитывают молдавскую коммунистическую оппозицию перед чрезвычайно важными выборами в парламент РМ в 2014 году. Глава МИД Румынии полагает, что сейчас нужно сконцентрироваться на политической и экономической интеграции Молдовы в ЕС.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 21.10.13

Приднестровские десантники провели турнир по военно-прикладным видам спорта среди юношей. / В Приднестровье предлагают создать центр постинтернатного сопровождения выпускников. / Объём производства в Приднестровье по-прежнему ниже прошлогодних показателей. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках