российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Руководители ОСТК Приднестровья создадут собственную ветеранскую организацию Она станет добиваться социальных гарантий для своих членов

Дубоссары, Октябрь 21 (Новый Регион, Алексей Студенок) – В Приднестровье будет создана ветеранская организация бывших активистов Советов трудовых коллективов (СТК) и забастовочного движения конца 80-х годов прошлого столетия.

Об этом «Новому Региону» сообщил председатель Дубоссарского объединённого совета трудовых коллективов Владимир Крыжановский, комментируя решение состоявшегося накануне в Тирасполе заседания президиума республиканского ОСТК.

«Мы с товарищами давно поднимали этот вопрос. В ответ нас убеждали идти на предприятия и работать в массах. Однако это было заблуждение. В Дубоссарах, да и в других городах республики закрыто или остановилось большое число предприятий. Часть передана в частные руки. Для их хозяев мы нежелательные гости, и ни о каком совете трудового коллектива там и слушать не хотят. Председатель республиканского ОСТК Владимир Емельянов согласился с нашими доводами», – сказал Крыжановский.

По его словам, новая ветеранская организация может быть создана ещё до празднования 25-летия забастовочного движения осенью будущего года.

По словам Крыжановского, в Дубоссарах осталось около 100 членов Объединённого совета трудовых коллективов города, а также СТК предприятий и организаций.

«Сейчас мы будем уточнять и перепроверять списки, чтобы не упустить ни одного нашего активиста и к моменту создания ветеранской организации располагать всеми данными», – сказал собеседник агентства.

Он сообщил также, что принято решение поставить перед руководством республики вопрос о доплатах к пенсиям бывших членов СТК.

«Мы считаем, что это незаслуженно забытая категория активных строителей нашего государства. В конце 80-х – начале 90-х годов прошлого века ОСТК в течение трёх лет был главной силой в борьбе с молдавским национализмом и опорой создаваемого нового государства на Днестре. Мы полагаем, что наши товарищи должны получать не меньшую доплату, чем защитники Приднестровья. Многим из них сегодня за 60, а отдельные перешагнули 80-летний рубеж. Это люди, которые в своё время ходили буквально по острию ножа. Считаем, что и к юбилейным медалям в честь 25-летия ОСТК должна быть выплачена соответствующая премия, в отличие от прежних юбилейных дат, когда об этом никто и не вспоминал», – отметил председатель Дубоссарского ОСТК.

Приднестровье. Другие новости 21.10.13

С 1 ноября минимальный размер приднестровской пенсии увеличится на 26 рублей. / Приднестровцев с ограниченными возможностями привлекают к физкультуре и спорту. / В выходные дни на территории Приднестровья произошло несколько ДТП. Восемь человек находятся в больницах, погибших нет. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках