российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава молдавского МИД: Пусть Москва давит – мы всё равно пойдём в ЕС

Из-за своего геополитического выбора Кишинёв ожидает давления со стороны Москвы, но Молдова хотела бы довести до России, что не откажется от европейских устремлений, независимо от последствий.

Об этом во время визита в Испанию в интервью румынскому телеканалу «Digi 24» заявила молдавский министр иностранных дел и европейской интеграции, дочь первого президента Молдовы Мирчи Снегура Наталья Герман.

Глава молдавской дипломатии также полагает, что сближение Молдовы с Брюсселем приведёт к более тесным отношениям с Румынией.

Кроме этого, Наталья Герман убеждена, что европейская интеграция будет способствовать реинтеграции страны – Приднестровье вместе с Молдовой найдёт себя в Европейском союзе.

Отвечая на вопрос о возможном объединении Молдовы с Румынией, министр отметила, что «власти и народы двух стран разделены только рекой Прут».

«У нас одинаковые ценности, один язык, одна история, но два различных государства. Румыния уже вступила в Евросоюз и НАТО. Теперь мы приложим максимум усилий для того, чтобы привести и Молдову в это пространство общих ценностей, где все мы встретимся», – заявила молдавский дипломат, добавив, что в этот процесс должно быть включено и Приднестровье.

По её словам, чем больше Молдова интегрируется в Европейский союз, чем больше модернизируется и европеизируется, тем легче будет вести переговоры по вопросу воссоединения с Приднестровьем на основе европейских критериев, стандартов и перспектив.

«Если Украина подпишет в Вильнюсе соглашения об ассоциации и о зоне свободной торговли с ЕС и будет их реализовывать, геополитические реалии в регионе изменятся в лучшую сторону для Кишинёва», – заключила дочь первого молдавского президента.

Мадрид – Кишинёв, Сергей Вулпе

Мадрид – Кишинёв. Другие новости 23.10.13

Румыния собирается признать Косово в 2015 году. / Приднестровских женщин из сельской местности обучат лидерским качествам. / 23 октября в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках