российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский бюджет на три года принят в первом чтении Депутаты решили направить дополнительные средства на закупку учебников и переподготовку врачей

Тирасполь, Октябрь 23 (Новый Регион, Ольга Курылёва) – Верховный Совет Приднестровья принял в среду в первом чтении проект бюджета республики на 2014-2016 гг., работа над которым началась на прошлом заседании сессии.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», парламентарии приняли ряд поправок к документу.

Одна из них предусматривает выделение средств на повышение квалификации врачей. Автор поправки депутат Сергей Чебан предложил выделить на это 1 млн. рублей, перенаправив деньги из статьи расходов на ремонт дорог к 25-летию ПМР.

Чебан заявил, что переподготовка требуется врачам многих специальностей, прежде всего, педиатрам и терапевтам. За счёт бюджетных средств они могли бы учиться у специалистов близлежащих государств, России.

«Медицинская наука ушла далеко вперёд, от врачей требуют результат, а есть ли у наших врачей возможность улучшать знания?» – сказал Чебан.

Поправка была принята, несмотря на возражения премьера Татьяны Туранской, которая заявила, что «1 миллион ничего не решит» и что российская социальная программа, реализуемая в Приднестровье по линии АНО «Евразийская интеграция» и рассчитанная на несколько лет, уже предусматривает закупку нового оборудования и обучение медиков.

Другая депутатская поправка предполагает выделение 2 млн. рублей на закупку учебников для школ – в дополнение к 681 тысячам рублей, заложенных на 2014 год в соответствующей госпрограмме. Деньги предлагается снять со статьи расходов на государственные СМИ.

Начальник Госслужбы связи, информации и СМИ Геннадий Чорба заявил, что урезание запрошенного ведомством финансирования нанесёт ущерб выполнению государственного заказа по ретрансляции.

По его словам, в 62 из 168 населённых пунктов республики отсутствует возможность приёма приднестровского государственного телевидения и телеканалов, включенных в госзаказ. Кроме того, ряд населённых пунктов, в основном, на севере ПМР, находится в зоне неуверенного приёма, кое-где вещание ограничено 15 часами в сутки из-за невозможности оплатить госзаказ.

«В то же время 98 населённых пунктов находятся в зоне уверенного приема передатчиков Республики Молдова. О какой информационной безопасности государства может идти речь?» – спросил Чорба.

Однако большинство депутатов сочло, что закупка учебников важнее.

На сессии говорилось, что тяжёлая ситуация сложилась в молдавских школах, где зачастую одним учебником пользуются несколько учеников. В русских школах ребята нередко занимаются по книгам, выпущенным еще во времена СССР.

Министр просвещения Светлана Фадеева признала, что ситуация с закупкой учебной литературы действительно плачевная, но выступила против того, чтобы «забирать деньги у одних нуждающихся и отдавать другим».

Были приняты также поправки о выделении средств на наказы избирателей, которые не финансировались на протяжении ряда лет, на реконструкцию сельских домов культуры и ряд других поправок.

Парламентариям предстоит процедура рассмотрения закона о госбюджете во втором чтении.

Приднестровье. Другие новости 23.10.13

ФК «Шериф» намерен побороться за очки с «Тоттенхэмом». Тренер тираспольчан: И у «Тоттенхэма» есть слабые места. / В Тирасполе готовы к зиме, но в случае обильных снегопадов рассчитывают на поддержку военных. / В Приднестровье готовится к открытию первый Евроклуб. Он будет продвигать европейские ценности среди молодёжи. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках