российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Бухаресте считают, что между Косово и Приднестровьем есть различия Поэтому Румынии можно признать косовскую независимость

Румыния до сих пор отказывается признать независимость бывшего сербского края Косово, хотя у неё никогда не было солидных аргументов для этого. В результате получилось так, что Бухарест отдалился от государств ЕС с продвинутой демократией, связав себя больше с теми, кто боится отделения своих территорий.

Такое мнение в аналитической статье для радиостанции «Свободная Европа» высказала известная румынская журналистка Сабина Фати, передаёт «Новый Регион».

Президент Румынии Траян Бэсеску не раз выражал опасения, что появление косовского государства может стать прецедентом для пророссийских анклавов в Черноморском регионе, в частности, для Приднестровья.

Однако, по словам Фати, такая аргументация довольно поверхностна.

«Это становится ясным, если сделать маленькое сравнение. После пятидневной войны в августе 2008 года между Грузией и Россией независимость Южной Осетии признали Никарагуа, Венесуэла, Россия и два островных государства в Тихом океане. А после провозглашения независимости Косово 17 февраля 2008 года новое государство сразу же признали крупные западные державы. Сегодня оно уже признано со стороны более чем 100 государств-членов ООН», – пишет Сабина Фати.

Таким образом, по её мнению, страхи Президента Румынии не имеют под собой объективной почвы. Запад не согласится на признание пророссийских анклавов.

«В случае с Приднестровьем ситуация для России обстоит гораздо сложнее, чем с той же Южной Осетией, поскольку молдо-приднестровские переговоры ведутся в так называемом формате «5+2», где, помимо представителей Кишинёва, Тирасполя, Москвы, Киева и ОБСЕ, присутствуют также представители ЕС и США», – напоминает Фати.

По словам журналистки, даже Белград сегодня начал нормализовывать свои отношения с Приштиной, то есть фактически признавать Косово независимым игроком. «В этих условиях тем более странно, что Румыния остаётся в группе европейских стран, отказывающихся признать независимость Косово», – замечает Сабина Фати.

Она напоминает, что 18 апреля нынешнего года Европейский парламент принял резолюцию, требующую от Румынии, Испании, Греции, Словакии и Кипра признать независимость Косово.

Оставаться в перечисленной группе стран для Бухареста бесполезно, поскольку в отличие, например, от Испании, которая сталкивается с опасностью отделения Каталонии и Страны Басков, в Румынии нет никакой угрозы для изменения границ, отмечает румынский публицист.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 24.10.13

Бендерский милиционер спас подростка, спрыгнувшего с моста в Днестр. / Тираспольский Дворец Республики открывает новый культурный проект. / Матч «Шерифа» и «Тоттенхэма» будет судить бригада израильских арбитров. Болельщиков просят прийти на игру заранее и в жёлто-чёрной одежде. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках