российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Поисковики разыскивают в Приднестровье родственников солдата, погибшего в годы войны в Венгрии (ФОТО)

Представители поисковых отрядов из Венгрии и Молдовы разыскивают в Приднестровье родственников бойца Красной Армии Михаила Чабана, погибшего на территории Венгрии, передаёт «Новый Регион».

По информации сайта молдавской поисковой организации «Август», венгерские коллеги попросили помочь найти в Приднестровье родственников солдата, останки которого были обнаружены в братской могиле.

«В декабре 2012 года, во время планового переноса останков советских воинов из братской могилы во дворе частной территории села Кишфалуд (область Фейер) была произведена эксгумация, во время которой у одного из советских бойцов была обнаружена награда «За боевые заслуги» с номером», – сообщили венгерские поисковики.

Они рассказали, что, по данным Центрального архива Минобороны России, медаль принадлежит Михаилу Семёновичу Чабану (1924 года рождения, призван 10.04.1944 года), уроженцу села Глиное Слободзейского района Молдавской ССР.

Представители молдавской поисковой организации с помощью тираспольчан и бендерчан начали поиск родственников солдата.

«К сожалению, использовав все возможные методы поиска, на сегодня так и не удалось найти родных павшего воина. Распространённость данной фамилии вносит путаницу в наш поиск. Данные проверялись через МВД, ЗАГС и Паспортное бюро, но пока никто не обозначил себя как родственника М.С. Чабана», – сообщили в организации «Август».

Поисковики из Будапешта сообщили, что 5 ноября 2013 года останки Михаила Семёновича Чабана будут торжественно преданы земле. Его боевые товарищи похоронены в братской могиле на кладбище в городе Секешфехерваре.

Мемориальные плиты на месте захоронения воинов будут установлены будущей весной.

Имя погибшего солдата определили по номеру медали «За боевые заслуги»

Поисковики разыскивают родственников советского воина, чтобы похоронить его с почестями

5 ноября состоится церемония перезахоронения останков советских воинов, среди которых и уроженец Слободзейского района

Кишинёв – Тирасполь, Павел Уваров

Кишинёв – Тирасполь. Другие новости 24.10.13

В Бухаресте считают, что между Косово и Приднестровьем есть различия. Поэтому Румынии можно признать косовскую независимость. / Бендерский милиционер спас подростка, спрыгнувшего с моста в Днестр. / Тираспольский Дворец Республики открывает новый культурный проект. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках