российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В одном из сёл Дубоссарского района Приднестровья отказались от «вкусного путешествия» на госканале Вместо этого сельчане призывают власти возобновить работу давно закрытого магазина

Дубоссары, Октябрь 24 (Новый Регион, Алексей Студенок) – Жители села Дубово Дубоссарского района не примут участия в телешоу «Вкусные путешествия» на приднестровском государственном телевидении. Об этом «Новому Региону» заявил глава сельской госадминистрации Андрей Миронов.

По его словам, районная госадминистрация порекомендовала ему рассмотреть возможность организации съёмок кулинарного шоу в этом селе.

«Я попытался поговорить с сельчанами по этому вопросу, но все они наотрез отказались от участия. По самым скромным подсчётам, для того, чтобы организовать показательную трапезу с какими-то местными специфическими кулинарными изысками, сегодня требуется порядка тысячи рублей (около 100 долларов – прим. «НР»). Мы не нашли людей, готовых выложить эти деньги ради телевизионной популярности. При этом ещё нет уверенности, что мы станем победителями», – сказал Миронов.

Он отметил, что сегодня уже нет колхозов и совхозов, где за чисто символическую плату можно было бы выписать мясо, молоко, мёд и другие продукты. «А сельская госадминистрация лишена всяких средств, чтобы как-то материально поддержать участие сельчан в этом шоу»,– рассказал глава села.

По его словам, в Дубово из поколения в поколение передаются старинные рецепты приготовления праздничных блюд, но к ним обращаются редко и по исключительным случаям.

«Я предложил заместителю главы дубоссарской госадминистрации по социальным вопросам совместить это мероприятие с праздником Дубоссар, который пройдёт в ближайшее воскресенье. Там сёла будут представлять свои подворья. Мы всегда в них участвуем и показываем самое лучшее в народном творчестве. Неужели, чтобы оценить талант наших хозяюшек, корреспондентам и операторам надо обязательно приезжать в село? Наше предложение дало бы возможность телеканалу сэкономить какую-то сумму бюджетных средств»,– подчеркнул Миронов.

В маленьком селе Новый Гоян, которое входит в состав Дубовского сельсовета и где насчитывается немногим более сотни взрослых жителей, с большим скепсисом восприняли сообщение о возможном «вкусном путешествии». Одна жительница, согласившаяся пообщаться с корреспондентом агентства на условиях анонимности, назвала это «пиром во время чумы».

«Какие кулинарные шоу и яства? Посмотрите, чем сегодня питаются многие семьи в условиях полной безработицы или сезонной частичной занятости. Вы скажете, что есть огороды. Но их надо обрабатывать и поливать, что в условиях отсутствия централизованного водоснабжения практически нереально. Собранный урожай, может быть, и даёт возможность прокормиться, но о каком-то изобилии речь совсем не идёт. И вы можете только вообразить, как реагируют в семьях, перебивающихся с хлеба на квас, на всякие «вкусные» передачи», – сказала жительница села.

Она предложила властям Приднестровья вместо организации «вкусных путешествий» обратить внимание на то, что в Новом Гояне уже 13 лет не работает магазин.

«Спасибо одной нашей сельчанке, которая организовала подвоз хлеба из города и продажу его на дому. За любой мелочью нам попутным транспортом надо отправляться в Дубоссары. Мы со страхом ждём предстоящей зимы. Как в бездорожье или по снежным заносам мы будем добираться до Полтавской трассы, чтобы «поймать» проходящий автотранспорт?» – задала вопрос наша собеседница.

Приднестровье. Другие новости 24.10.13

В Тирасполе начинает работать служба «Одно окно». / Поисковики разыскивают в Приднестровье родственников солдата, погибшего в годы войны в Венгрии (ФОТО). / В Бухаресте считают, что между Косово и Приднестровьем есть различия. Поэтому Румынии можно признать косовскую независимость. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках