российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тирасполь бьёт тревогу: Молдавские военные проделали тайный ход на территории российского миротворческого батальона в Бендерах

Командование молдавского миротворческого контингента тайно оборудовало «чёрный ход» на территории Объединённого штаба миротворческих сил и российского миротворческого батальона в Бендерах. Через этот ход военнослужащие Молдовы проникают на закрытую территорию в обход пункта пропуска.

Как передаёт «Новый Регион», об этом на сегодняшнем заседании Объединенной контрольной комиссии заявила приднестровская делегация в ОКК. Она распространила соответствующее обращение.

Напомним, что ОКК является руководящим органом миротворческой операции на Днестре. Ей приданы Совместные миротворческие силы, в состав которых входят контингенты России, Приднестровья и Молдовы, а также группа военных наблюдателей Украины.

Как отмечается, тайный проход пробит в столовой военного городка Молдовы, находящегося на территории Объединённого штаба СМС. При этом использовался фактор скрытости, так как «сторона с пробитым входом столовой скрыта от наблюдения и совершенно не просматривается», – констатируют представители Приднестровья.

Они обращают внимание на всю опасность такого положения – на территорию может проникнуть любое число молдавских военнослужащих, они могут внести и вынести любое имущество.

«Наличие тайного хода, проделанного молдавской стороной в периметре общей территории, сводит на нет весь пропускной режим в Объединённом штабе CMC и, что вообще ни в какие рамки не укладывается, на территории миротворческого батальона РФ. О каком доверии в сложившихся условиях можно говорить, если существует такой «чёрный ход», через который молдавский личный состав выходит и заходит на закрытую, казалось бы, территорию? Жи­тели ближайших домов жалуются, что через их огороды постоянно передвигаются во­еннослужащие военного контингента РМ – и это в городе, который очень пострадал от агрессии таких же военнослужащих молдавской армии в 1992 году?» – спрашивают члены приднестровской делегации в ОКК.

По их словам, вопрос о том, что военнослужащие РМ непонятно каким образом проникают на территорию военного городка, возник ещё в 2008 году. Но тогда он так и «завис».

Тирасполь считает, что Объединённому военному командованию СМС нужно срочно принять меры – выставить дополнительные патрули, а также проверить все помещения молдавского военного городка, нет ли там оружия или боеприпасов, которые не предусмотрены инструкциями. После этого представители Приднестровья предлагают заложить «чёрный ход» котельцом, а молдавских солдат-«срочников» отправить в село Варница.

Бендеры, Иван Клименко

Бендеры. Другие новости 24.10.13

В одном из сёл Дубоссарского района Приднестровья отказались от «вкусного путешествия» на госканале. Вместо этого сельчане призывают власти возобновить работу давно закрытого магазина. / В Тирасполе начинает работать служба «Одно окно». / Поисковики разыскивают в Приднестровье родственников солдата, погибшего в годы войны в Венгрии (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки