Суббота, 27 апреля 2024, 17:40 мск

«Шериф» проиграл «Тоттенхэму» (ФОТО) Тренер лондонцев: Ничья была бы более справедливым результатом

Тираспольский ФК «Шериф» в рамках группового раунда Лиги Европы УЕФА уступил английскому «Тоттенхэму». Игра, проходившая в Тирасполе, завершилась со счётом 0:2. Несмотря на поражение, «Шериф» показал, что у него есть потенциал, передаёт корреспондент «Нового Региона».

Команды начали матч со своеобразной разведки. Лондонцы играли не спеша, а тираспольчане попытались забрать инициативу. Уже на 3-й минуте «Шериф» заработал серию угловых, но защита «Тоттенхэма» и вратарь Уго Льорис уверенно справились. А вот голкипер тираспольчан Вьекослав Томич на 12-й минуте не выручил – отличился капитан лондонцев Ян Вертонген, забив головой также после подачи углового. «Шпоры» вышли вперёд – 0:1.

Этот быстрый и как-то безвольно пропущенный гол во многом определил дальнейший рисунок игры. Правда, «Шериф» мог буквально тут же отквитаться. На 15-й минуте нападающий «жёлто-чёрных» Энрике Луваннор упустил фантастический шанс – он вышел один на один с Уго Льорисом, обыграл его, и мяч уже летел в пустую рамку, но защита «Тоттенхэма» спасла свои ворота в самый последний момент.

Ещё через пять минут уже гости могли забить, но здесь после проникающего паса на Аарона Леннона на высоте оказался Томич, отбивший удар с близкого расстояния.

На 31-й минуте Каду отправил мяч в ворота «Тоттенхэма», однако гол был отменён из-за офсайда. Затем опасные моменты были у Исмаила Исы и Луваннора, тем не менее к перерыву так и сохранилось минимальное преимущество «шпор» в счёте.

Второй тайм начался с активности «Шерифа» и судейских ошибок. Сначала израильский рефери Лиран Лиани не заметил грубой игры со стороны футболиста лондонцев Эрика Ламелы, а затем не назначил пенальти в ворота «Тоттенхэма» за снос Исмаила Исы.

Гости подолгу контролировали мяч в центре поля. На 69-й минуте у тираспольчан мог отличиться Рикардиньо, но он пробил в ногу всё тому же Яну Вертонгену. А на 75-й минуте произошла развязка, фактически убившая всю интригу, – ворота «Шерифа» дальним ударом, не без помощи рикошета поразил Джермейн Дефо. После того, как на табло загорелись цифры 0:2, матч уже, по большому счёту, просто доигрывался. На 81-й минуте Исмаил Иса упустил последний верный момент для того, чтобы изменить результат.

Главный тренер «Тоттенхэма» Андре Виллаш-Боаш после игры сказал, что «наиболее справедливым её итогом, наверное, была бы ничья».

«Шериф» нас действительно удивил, особенно своими контратаками, которые были просто отличными. Однако свою роль сыграл быстрый гол, затем нам удалось забить второй мяч и снять все вопросы», – отметил португальский специалист.

Исполняющий обязанности главного тренера тираспольчан Вячеслав Руснак, в свою очередь, считает, что «Тоттенхэм» показал лучшую психологическую подготовку. «При этом как минимум на гол мы сегодня наиграли. Почему не удалось забить? Наверное, не наш день сегодня», – добавил наставник «Шерифа», подчеркнув, что «пока тяжело оценивать то, что произошло».

В группе К Лиги Европы, где выступают «Шериф» и «Тоттенхэм», сегодня состоялся ещё один матч – махачкалинский «Анжи» принимал норвежский «Тромсё» и одержал победу со счётом 1:0.

После трёх туров группового этапа ЛЕ расклад в группе К следующий: у «Тоттенхэма» – 9 очков, у «Анжи» – 4, у «Шерифа» – 2, у «Тромсё» – 1. Команды, которые по итогам группового раунда займут два первых места в группе, выходят в 1/16 Лиги Европы.

Следующий матч в ЛЕ тираспольчане проведут 7 ноября опять же с «Тоттенхэмом», но уже на выезде.