российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дубоссарцы отметили День города и храмовый праздник (ФОТО) Впервые в современной истории города на центральной площади состоялся благодарственный молебен

Прошедший в воскресенье в Дубоссарах День города стал органичным соединением светского и храмового праздника – Дня памяти преподобной Параскевы Сербской. Впервые в новой истории города на центральной площади состоялся благодарственный молебен по случаю 653-й годовщины его упоминания в документальных источниках, сообщает «Новый Регион».

Участники крестного хода принесли сюда образ Божьей Матери с горы Афон, накануне доставленный в Дубоссарский кафедральный собор, и установили на специальном постаменте. В молебне, который провёл благочинный Дубоссарского района протоиерей Виталий Коваль, приняли участие священнослужители приходов Тираспольско-Дубоссарской епархии. Приднестровский государственный хор под руководством заслуженного деятеля искусств ПМР Татьяны Твердохлеб выступил с большой программой православных песен.

Почётное право поднять флаги города и республики предоставили врачу, члену Общественного совета Дубоссарского района Владимиру Кожухарю и педагогу с многолетним стажем Людмиле Маколовой.

С праздником жителей города и его гостей поздравил недавно назначенный глава дубоссарской госадминистрации Фёдор Ковалев. Он отметил, что древнейший город Приднестровья населяют трудолюбивые и благородные люди, для которых свято чувство патриотизма. Он выразил особую благодарность ветеранам Великой Отечественной войны и защитникам Приднестровья, отстоявшим край от захватчиков.

«Руками нынешнего поколения обустраивается город, он хорошеет год от года. Мы полны надежды, что экономика будет поступательно развиваться, и каждый получит рабочее место», – сказал Ковалёв.

Начальник Управления администрации президента Евгений Кохановский огласил приветственный адрес главы государства Евгения Шевчука. С поздравлением обратилась к горожанам председатель приднестровского правительства Татьяна Туранская.

Она отметила, что город имеет славную и богатую историю – в Дубоссарах была открыта первая в крае типография Михаила Стрельбицкого, здесь прошёл исторический размен послов между Российской империй и Оттоманской Портой.

Говоря о дне сегодняшнем, она напомнила, что в городе действует стратегический объект энергетики – Дубоссарская ГЭС, а дубоссарские птицеводы обеспечивают мясом население республики. «Мы видим позитивное развитие города. В Дубоссарах живут трудолюбивые и талантливые люди, и это главный потенциал для совершенствования экономики и культуры»,– подчеркнула она. Туранская заявила, что правительство сделает всё, чтобы способствовать этому.

Жителей города приветствовал советник посольства Российской Федерации в Республике Молдова Валерий Скотаренко. С праздником Дубоссары телеграммой поздравили жители российского города-побратима Чехова.

К могилам павших воинов-освободителей края легли живые цветы. Памятную вахту на мемориале несли юнармейцы образовательных учреждений города. Праздничную программу продолжил получасовой плац-концерт оркестра Главного штаба Вооружённых сил Минобороны ПМР под руководством дирижёра, народного артиста ПМР Виталия Войнова.

Сотни горожан приняли участие в других праздничных мероприятиях. На улице Советской состоялась праздничная торговая ярмарка «Осенняя радуга». Здесь силами творческих коллективов села Гармацкое было организовано молдавское подворье. Предприятия республики предложили покупателям свои товары.

В рамках праздника открылся республиканский фестиваль «День ремёсел». Торжества завершила программа «Огни любимого города», в которой, кроме местных самодеятельных артистов, приняли участие творческие коллективы города Бендеры и заслуженный деятель искусств Республики Молдова Нелли Чобану. В 21:00 небо города озарил праздничный фейерверк.

Дубоссары отметили и светский, и религиозный праздник

На главной площади состоялся праздничный молебен

Выступление фольклорного коллектива

Предприятия организовали выставку-продажу продукции

На празднике побывали представители власти города и республики. Фото пресс-службы правительства

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 28.10.13

Российские эксперты нашли в украинских конфетах Roshen подозрительную плесень. / 28 октября в Приднестровье ожидаются следующие события:. / ФК «Шериф» разгромил своего прямого конкурента в молдавском чемпионате. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках