российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Журналисты из Приднестровья, Молдовы, России и Украины обсудили, как работать в конфликтных зонах Они считают, что подростков надо беречь от негативного влияния Интернета

Журналисты из Приднестровья и Молдовы, а также представители СМИ Украины и России обсудили вопросы освещения событий в регионах с потенциальными конфликтами. Трёхдневное мероприятие под эгидой Европейского союза и фонда «Восточная Европа» прошло в Одессе, передает корреспондент «Нового Региона».

Приветствуя участников встречи, менеджер программы фонда «Восточная Европа» Юрий Пискалюк призвал к открытому диалогу и подчеркнул, что «журналисты – народные дипломаты, которые формируют мнение гражданского общества о происходящих событиях».

«Сегодня закладываются деловые и дружеские взаимоотношения журналистов из разных стран, которые послужат мирным процессам», – сказал Пискалюк.

Во время трёхдневных тренингов и дискуссий журналисты обсудили механизм нейтрализации негативной информации в СМИ, произвели оценку этичности современных масс-медиа, а также эффективность масс-медийной коммуникации.

Говоря о влиянии масс-медиа на воспитание подрастающего поколения, тренер проекта Татьяна Кузнецова сообщила, что 9,5 часов в сутки подросток тратит на Интернет и просмотр телевизионных программ.

«На общение с родителями уходит 154 часа в год, с учителями – 850 часов, с медиа – 1400 часов. Сегодня детей воспитывают медиа, в том числе и Интернет. Поэтому каждый журналист должен задумываться о влиянии продуктов своего труда на современное общество и стараться не провоцировать конфликты», – сказала Кузнецова.

В современной жизни всё чаще стали встречаться случаи, когда подросток «врос в Интернет и без него уже не представляет своей жизни».

«Компьютер заменяет друзей, за ним ребёнок даже ест и всё свободное время посвящает играм, зачастую негативным. Если кто-то из близких старается оторвать подростка от любимого занятия, то это вызывает у него агрессию. Журналисты должны уделять внимание этой теме и рассказывать об отрицательном влиянии Интернета», – отметили участники встречи.

Во время тренинга журналистов познакомили с классическими примерами оценки этичности работы из истории зарубежной журналистики.

«Во многих государствах эффективно действуют органы журналистского саморегулирования. Они могут создаваться при участии органов власти и в соответствии с нормативными и законодательными актами государства», – подчеркнул тренер проекта Виталий Жугай.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 28.10.13

Приднестровская делегация едет в Германию на конференцию по мерам доверия между берегами Днестра. / Оперативники угрозыска Приднестровья раскрыли убийство 12-летней давности. / Дубоссарцы отметили День города и храмовый праздник (ФОТО). Впервые в современной истории города на центральной площади состоялся благодарственный молебен. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках