российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Протокол «Шевчук-Рогозин» предполагает сотрудничество между Приднестровьем и Россией в пяти различных областях

Протокол по итогам встречи главы Приднестровья Евгения Шевчука и вице-премьера России Дмитрия Рогозина будет предусматривать сотрудничество ПМР и РФ в пяти областях – торгово-экономической, социально-гуманитарной, инвестиционной, культурной и научно-образовательной, а также информационной.

Как передаёт «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу приднестровского президента, новый протокол станет продолжением аналогичного документа, подписанного в мае 2006 года российским вице-премьером Александром Жуковым и первым президентом Приднестровья Игорем Смирновым.

Россия, в частности, обещает проработать механизм участия приднестровских предприятий в российском оборонном заказе, а также в системе государственного заказа и государственных закупок. Помимо этого, Москва будет содействовать созданию в Приднестровье высокотехнологичного агропромышленного кластера перерабатывающих предприятий. В соответствии с протоколом «Шевчук-Рогозин» будет поощряться развитие экономического сотрудничества Приднестровья с российскими регионами.

Россия будет содействовать включению российских граждан и соотечественников, проживающих в Приднестровье, в свои социально ориентированные национальные программы и проекты, а также продолжит оказывать ПМР гуманитарную, финансовую и техническую помощь. Помимо этого, планируется развивать разнообразные контакты на уровне вузов и СМИ.

В рамках протокола «Шевчук-Рогозин» «заинтересованные федеральные органы власти РФ и её субъекты могут заключать с соответствующими органами Приднестровья межведомственные договорённости о взаимодействии по конкретным направлениям», говорится в документе.

Тирасполь, Иван Клименко

Тирасполь. Другие новости 28.10.13

Москва: Укрепление доверия между берегами Днестра позволит перейти к обсуждению политических вопросов. / Приднестровские параспортсмены показали хорошие результаты на турнире по настольному теннису. / Журналисты из Приднестровья, Молдовы, России и Украины обсудили, как работать в конфликтных зонах. Они считают, что подростков надо беречь от негативного влияния Интернета. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках