российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские эксперты: Приднестровью рано паниковать После «Вильнюса» республика может превратиться в «индустриальный остров»

Пока рано говорить о том, как возможное подписание соглашений о зоне свободной торговли «Молдова-ЕС» и «Украина-ЕС» скажется на социально-экономической ситуации в Приднестровье. Но влияние будет серьёзным и, не исключено, что негативным.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», об этом после сегодняшних закрытых экспертных слушаний в Тирасполе заявил начальник сектора международных экономических организаций Российского института стратегических исследований (РИСИ) Вячеслав Холодков.

Напомним, что на Вильнюсском саммите «Восточного партнёрства», который состоится в конце ноября нынешнего года, Украина предполагает подписать, а Молдова – парафировать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Сердцевиной этого соглашения станет создание зоны свободной торговли (ЗСТ) с ЕС. Если Приднестровье не войдёт в ЗСТ вместе с Молдовой, то, как считает ряд местных аналитиков, его экспорт, идущий в европейском направлении, может быть заблокирован.

«Пока рано говорить о конкретных последствиях для Приднестровья, потому что мы даже не знаем содержания того соглашения, которое Молдова будет подписывать с ЕС. Вот когда они подпишут его, и пройдёт какое-то время, мы посмотрим, как оно будет реализовываться. После этого мы сможем уже конкретно сказать, что Россия сможет сделать для Приднестровья», – отметил Холодков.

Одной из экономических проблем республики он считает дисбаланс во внешней торговле, большое превышение импорта над экспортом.

«После подписания соглашения о ЗСТ между Молдовой и Евросоюзом этот дисбаланс, наверное, ещё более увеличится – подешевевшие европейские товары хлынут на рынок ПМР. Нужно быть готовым к этому», – предсказывает российский эксперт.

По его словам, наиболее очевидный выход в такой ситуации – увеличение объёмов экспорта из Приднестровья, в том числе и на российский рынок.

Старший научный сотрудник РИСИ Олег Неменский, в свою очередь, призвал Приднестровье к большему оптимизму.

«Да, по приднестровской экономике после Вильнюса будет нанесён удар. Но, на мой взгляд, не стоит его переоценивать. Ситуация сложная, но всё будет несколько иначе, чем выглядит сейчас на бумаге. На Украине, например, не скрывают, что не собираются выполнять все пункты соглашения с ЕС», – подчеркнул Неменский.

По его мнению, «курс приднестровского руководства на независимость себя оправдал».

«Если бы сейчас Приднестровье было частью РМ, то его ждала бы деиндустриализация. А так оно в новых условиях сумеет превратиться в индустриальный остров», – отметил экономист.

Министр иностранных дел Приднестровья Нина Штански не стала подробно комментировать прошедшие закрытые слушания, сказав лишь, что «произошла определённая сверка часов с российскими экспертами».

При этом она уточнила, что соглашение о ЗСТ «Молдова – ЕС», «безусловно, очень существенно повлияет на баланс взаимодействия между Кишинёвом и Тирасполем в социально-экономической сфере». «Такое взаимодействие сейчас находится в зародышевом состоянии. И этот зародыш попытаются удушить», – подытожила Штански.

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 28.10.13

Тирасполь проинформировал представителей России, Украины и ОБСЕ об односторонних действиях Молдовы в Зоне безопасности. / В Приднестровье пройдёт фестиваль русской культуры «Мы вместе!». / Протокол «Шевчук-Рогозин» предполагает сотрудничество между Приднестровьем и Россией в пяти различных областях. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках