российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Тирасполе нашли применение опавшим листьям

В столице Приднестровья растительные отходы, в том числе опавшая листва, из простого мусора превратятся в органическое удобрение.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» директор муниципального предприятия «Спецавтохозяйство» Максим Братух, с сегодняшнего дня опавшие листья вывозят для утилизации на территорию одного из частных предприятий.

«Из листвы будут получать биоматериал, для этого используются красные калифорнийские черви. Ранее листья и ветки утилизировались на полигоне твёрдых бытовых отходов в селе Малаешты Григориопольского района, а сегодня уже вывезено около 50 машин листвы для переработки на частное предприятие на окраине города», – сказал он.

Братух добавил, что переработка растительных отходов при помощи красного калифорнийского червя – актуальное направление, которое позволит вырабатывать большое количество биогумуса и получать хорошее удобрение.

«Это полезное и дешёвое удобрение, не содержащее химических соединений», – констатировал глава предприятия.

Он отметил, что «Спецавтохозяйство» экономит не только деньги на транспортных расходах, но и время. «До конца недели планируем убрать из города большое количество листвы. Сейчас мы вывозим, а на следующий день вновь накапливаются кучи листьев. Объём листвы – порядка тысячи кубометров», – сказал директор «Спецавтохозяйства».

Тирасполь, Инна Яхлакова

Тирасполь. Другие новости 28.10.13

Тираспольчан призвали выйти на субботник 2 ноября. / Приднестровский парламентарий: Реакция Тирасполя на «Вильнюс» запаздывает. МИД республики с такой оценкой не согласен. / Женщина попала под колёса тираспольской маршрутки. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках