российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев настаивает на открытии консульства в Тирасполе

Ландсхут, Октябрь 30 (Новый Регион, Иван Клименко) – Украина хочет открыть своё консульство в Тирасполе и рассматривает этот шаг «как один из важных элементов налаживания доверия в регионе». Об этом на встрече с премьер-министром Молдовы Юрием Лянкэ в немецком городе Ландсхут заявил Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Украины Леонид Кожара, передаёт «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу украинского посольства в РМ.

Напомним, что в Ландсхуте при поддержке федерального правительства Германии сегодня проходит конференция ОБСЕ по мерам укрепления доверия в процессе молдо-приднестровского урегулирования. В ней участвуют делегации из Тирасполя и Кишинёва во главе с Юрием Лянкэ и Президентом Приднестровья Евгением Шевчуком, а также посредники и наблюдатели в переговорном формате «5+2».

Леонид Кожара отметил, что Киев уже направил Кишинёву официальную просьбу относительно открытия консульства в Тирасполе.

Действующий председатель ОБСЕ сегодня позитивно оценил решение молдавских властей, принявших изменения в миграционные правила. Эти изменения создают условия для свободного передвижения жителей Приднестровья, важно их как можно скорее реализовать на практике, подчеркнул Кожара.

Обратившись к премьер-министру Молдовы Юрию Лянкэ и главе Приднестровья Евгению Шевчуку, председатель ОБСЕ отметил, что нужно «приложить все усилия для сохранения спокойствия и стабильности в регионе».

Глава миссии ОБСЕ в Молдове Дженнифер Браш, в свою очередь, сказала, что «сегодняшняя встреча между лидерами РМ и Приднестровья является демонстрацией политического климата, благоприятного для расширения сотрудничества на благо всех людей на обоих берегах реки Днестр».

«Мы надеемся, что в таком духе мы сможем добиться прогресса по нерешённым вопросам, таким, как открытие моста Гура-Быкулуй – Бычок, обмен телеканалами и по вопросам школ на основе латинской графики», – отметила Браш, которую цитирует пресс-служба миссии ОБСЕ.

Приднестровье. Другие новости 30.10.13

Воры вынесли имущество из квартиры тираспольского футболиста. / Президент Приднестровья: Мы не верим на слово Кишинёву и ЕС. Он считает, что Приднестровью и Молдове надо цивилизованно развестись. / Приднестровцы считают необходимым рассекретить архивы с материалами о репрессированных (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках