российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В канун 7 ноября дубоссарские ветераны не станут рассказывать школьникам о революции Бывшие фронтовики решили активизировать военно-патриотическую работу

Члены Совета ветеранов войны, труда и Вооружённых сил Дубоссарского района Приднестровья не будут выступать с беседами, посвящёнными Великой Октябрьской революции. С предложением побывать в школах в канун 7 ноября и рассказать детям о всемирно-историческом значении социалистической революции выступило руководство совета, однако коллеги с этим не согласились.

«Я более 40 лет проработал директором школы, но сегодня не возьмусь пойти к школьникам с такой темой. Большинство наших товарищей вряд ли могут на достаточно высоком уровне рассказать детям об этом, – сказал участник войны Дмитрий Кожухарёв. – Я уже не говорю, о том, что сегодня неоднозначна оценка этих событий и в учебниках, и в обществе. Надо учесть и то, что в Российской Федерации сегодня официально отмечают День народного единства, а не годовщину революции».

Ветеран отметил при этом, что старшее поколение «помнит общую великую родину, рожденную Октябрём, и пойдёт на городские праздничные мероприятия».

Кожухарёв сказал, что фронтовикам близка и доступна тема войны, и именно об этом нужно рассказывать школьникам. В этом контексте он отметил, что, «к большому сожалению, сегодня очень мало говорится о страшной трагедии, произошедшей в Дубоссарах осенью 1941 года, когда фашистские каратели уничтожили до 18 тысяч мирных жителей».

«Большинство погибших были евреи, но было немало людей и других национальностей, которые были схвачены и вместе с другими казнены. Мы говорим об этой трагедии недостаточно. Наша смена и последующие поколения должны знать всю правду об ужасах войны, чтобы они никогда не повторялись. Сегодня ещё есть люди, которые являются жертвами или свидетелями Холокоста. Этот исторический опыт надо использовать. До сих пор так и не модернизирован до конца Мемориал жертвам фашизма, хотя власти обещали это сделать ещё к 70-летию дубоссарского «Бабьего Яра», – заявил ветеран.

Совет принял решение активизировать работу среди молодёжи по военно-патриотической тематике и подготовить справочные материалы о крупных стратегических операциях Великой Отечественной войны в помощь выступающим активистам.

По предложению председателя совета Сергея Михайлова члены президиума в ноябре побывают у 39 участников войны, живущих в районе.

«Мы постараемся изучить проблемы каждого боевого товарища. Просьбы и предложения обобщим и представим в районную госадминистрацию для принятия решений. Надеемся на понимание ветеранских проблем со стороны нового главы исполнительного органа власти района», – отметил Михайлов.

7 ноября в Приднестровье отмечается годовщина Великой Октябрьской социалистической революции. По Трудовому кодексу, это нерабочий праздничный день.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 01.11.13

1 ноября в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Приднестровье требует до декабря вывести из Бендер инспекторат полиции и паспортный стол Молдовы. / «Элементарно, Ватсон!». О роли Хэллоуина в мировой литературе. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках