российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Гагаузы наградили дубоссарцев, участвовавших в знаменитом походе 1990 года

15 жителей приднестровского города Дубоссары, которые в 1990-м году добровольно пришли на помощь гагаузскому народу, сегодня были награждены юбилейными медалями «10 лет Гагаузской Республике». Как сообщает корреспондент «Нового Региона», глава официального представительства АТО Гагауз-Ери в ПМР Иван Бургуджи высказал дубоссарцам слова глубокой благодарности и признательности.

«Спасибо вам за помощь. Неизвестно, сумели бы мы выжить, не приди вы вовремя на помощь. Наши недруги хотели бульдозерами стереть с земли города и сёла. Ваше присутствие десятикратно увеличило наши моральные силы. Мы выстояли», – заявил он.

По словам Бургуджи, «самая тяжёлая стратегическая ошибка, совершённая Гагаузией, состояла в её вхождении в состав Республики Молдова на правах автономии в 1994 году».

«Обещания были очень большими, но почти 20-летний опыт показывает, что руководство этого государства так и не собирается их выполнять. Если это так, то у другой стороны появляется возможность рассмотреть вопрос о возвращении к собственной республике», – сказал он.

Глава официального представительства Гагаузской автономии отметил, что в Гагаузии планируется проведение всенародного референдума о дальнейшем пути развития.

«Мы однозначно не войдём в Румынию в случае присоединения к ней РМ. Ещё неизвестно, вообще захочет ли наш народ входить в пространство Европейского союза», – подчеркнул Иван Бургуджи.

Председатель Союза гагаузов в Приднестровье Сергей Калынеделя заметил, что гагаузская общественность продолжит работу, направленную на то, чтобы все участники «гагаузского похода» получили юбилейные награды.

«Награды нашли своих героев. Для нас очень важно, чтобы не был забыт ни один участник этих исторических событий», – заявил он.

Накануне 10 юбилейных наград были вручены родным и близким уже умерших участников похода.

Один из участников событий конца октября 1990 года, журналист дубоссарской газеты «Заря Приднестровья» Иван Здоровец рассказал «Новому Региону», что гагаузы встречали приднестровцев с цветами и слезами на глазах.

«Хотя в воздухе висела опасность войны, в рядах защитников царили железная дисциплина и боевой настрой. Наши недруги не решились тогда развязать войну. Это случилось совсем скоро в Приднестровье. Поход этот закалил нас и подготовил к новым испытаниям. Он показал, что когда братья вместе, они побеждают», – подчеркнул Здоровец.

Глава Дубоссарской госадминистрации Фёдор Ковалёв, вручая награды, сказал, что «дубоссарцы проявили подлинный интернационализм, протянув руку помощи своим гагаузским братьям, а вернувшись из похода, они преградили путь в родной город молдавским националистам».

В «гагаузском походе» участвовало более 80 жителей города Дубоссары и Дубоссарского района. Отрядом защитников руководили будущий дубоссарский казачий атаман Пантелей Сазонов и боец местного отряда содействия милиции Пётр Олейник.

Напомним, что в октябре 1990 года в Гагаузии, населённой преимущественно русскоязычными гагаузами, болгарами, украинцами и русскими, были объявлены выборы в Верховный Совет. Националистическое руководство Республики Молдова того времени, стремясь сорвать эти выборы, направило в Гагаузию волонтёров и милицию.

В крае началась мобилизация. Жители гагаузских сёл, вооружаясь арматурой и другими подручными средствами, готовились к самообороне.

26 – 27 октября 1990 года на помощь Гагаузии были посланы рабочие дружины из Приднестровья на нескольких десятках автобусов. Автоколонна проследовала через Одесскую область и прибыла сначала в город Чадыр-Лунга, а затем в столицу Гагаузии Комрат.

Гагаузский поход приднестровцев стал одним из факторов, позволивших предотвратить возможную гражданскую войну на юге Молдавии. В ночь с 29 на 30 октября 1990 года часть приднестровцев вернулась домой в обмен на отвод от Комрата такой же части молдавских волонтёров.

Гагаузская республика, провозглашённая в 1990 году, просуществовала до конца 1994 года, после чего вошла в состав Молдовы на правах автономно-территориального образования (Гагауз-Ери).

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 02.11.13

Дубоссарцы вспоминают кровавое злодеяние в микрорайоне Большой Фонтан (ФОТО). Они говорят, что жертвы в борьбе с национализмом были не напрасными. / 2 ноября в Приднестровье ожидаются следующие события:. / В Приднестровье открылась отчётная выставка Союза художников. Глава организации отказался от звания отличного работника культуры. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках