российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Использование соглашений с Европой в ущерб Приднестровью скажется на молдо-приднестровских переговорах, считают в Тирасполе

Если Молдова и Украина будут использовать соглашения об ассоциации и о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Евросоюзом в ущерб Приднестровью, то это может сказаться на переговорном процессе по молдо-приднестровскому урегулированию.

Как передаёт «Новый Регион», об этом во время прямого эфира на приднестровском гостелевидении заявил Президент Приднестровья Евгений Шевчук.

«Тот, кто пытается использовать соглашения с Европой без учёта интересов Приднестровья, без учёта особенностей ситуации, берёт на себя великую долю ответственности за последствия развития этой ситуации как в переговорном процессе, так и во взаимодействии Кишинёва и Тирасполя», – отметил Шевчук.

Он считает, что трудно говорить о какой-то зоне свободной торговли с ЕС в регионе, когда «блокированы приднестровская банковская система и транспорт».

«Есть экспертные оценки молдавской делегации: «Вот мы подпишем с ЕС соответствующую группу документов, встанем по границам, и вы будете в единой Молдове». Так политические проблемы не разрешаются, потому что это несправедливый подход. Нигде в мире блокированием и экономическими санкциями не добились справедливого урегулирования. Если ситуация будет развиваться по негативному сценарию, как Украина будет этот сценарий реализовывать в отношении своих же граждан, проживающих в Приднестровье? В Приднестровье проживает более 80 тысяч граждан Украины. Она их оставит без работы? Доведёт ситуацию до гуманитарной катастрофы? Это не подходы урегулирования, это конфликтные подходы!» – сказал глава ПМР.

Выходом из положения, по его словам, стало было бы появление в рамках европейских договорённостей Молдовы отдельного протокола по Приднестровью с учётом исторического массива подписанных между Тирасполем и Кишинёвом документов.

«Приднестровье в этом отдельном протоколе могло бы учесть интересы всех своих существующих предприятий и тех, которые в ближайшей или среднесрочной перспективе могут появиться, чтобы предопределить стратегию развития приднестровской экономики. На сегодняшний день по тем отрывочным сведениям, которые мы имеем, большинство интересов наших предприятий [в проекте соглашения о ЗСТ «Молдова-ЕС»] не учтено», – заключил Шевчук.

Напомним, что на Вильнюсском саммите «Восточного партнёрства», который состоится в конце ноября нынешнего года, Украина предполагает подписать, а Молдова – парафировать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Основой этого соглашения станет создание зоны свободной торговли (ЗСТ) с ЕС. Если Приднестровье не войдёт в ЗСТ вместе с Молдовой, то, как считает ряд местных аналитиков, его экспорт, идущий в европейском направлении, может быть заблокирован или столкнётся со значительным ростом таможенных тарифов.

Тирасполь, Иван Клименко

Тирасполь. Другие новости 05.11.13

Президент Приднестровья: Формулы, предлагаемые молдавскими партнёрами по переговорам, нежизнеспособны. / 5 ноября в Приднестровье ожидаются следующие события:. / У приднестровских парламентариев нет полной ясности, куда уходят бюджетные деньги. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках