российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдова обязуется оказывать приднестровцам высокотехнологичные виды медицинской помощи

Кишинёв – Тирасполь, Ноябрь 05 (Новый Регион, Ольга Курылёва) – Пациенты из Приднестровья смогут рассчитывать на предоставление скорой медицинской помощи через молдавскую службу Aviasan. Они также будут получать высокотехнологичные виды медпомощи в специализированных учреждениях здравоохранения Кишинёва с составлением соответствующих договоров без наличия гарантийных писем.

Такое обязательство молдавской стороны зафиксировано в Протоколе, который подписали во вторник представители экспертных групп по вопросам здравоохранения от Республики Молдова и Приднестровья.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу МИД ПМР, заседание прошло в миссии ОБСЕ в Кишинёве с участием представителей России, ОБСЕ и Евросоюза. Подписанный документ был согласован экспертными группами на предыдущем заседании в сентябре.

Молдавская сторона сообщила, что руководство Минздрава РМ встретится с руководителями специализированных медучреждений с целью недопущения впредь фактов отказа в оказании экстренной медпомощи пациентам из Приднестровья.

В Протоколе также зафиксировано согласие сторон относительно того, что оказание медицинской помощи детям до 18 лет с онкологическими заболеваниями, а также взрослым, нуждающимся в экстренной медицинской помощи и проживающим на территории Приднестровья, при наличии молдавского гражданства осуществляется на бесплатной основе независимо от наличия полиса обязательного медицинского страхования.

Стороны договорились, что обследование проживающих в Приднестровье детей на выявление генетической и врождённой патологии и ряд других обследований будут осуществляться на безвозмездной основе при наличии направлений, выданных Тирасполем.

Участники встречи обсудили и другие вопросы, в частности, возможность профессиональной переподготовки приднестровских медиков на базе молдавских образовательных учреждений. Речь шла и о перспективах реализации на территории Приднестровья ряда финансируемых международными организациями (прежде всего, ВОЗ и структурами ООН) масштабных проектов в сфере перинатологии, борьбы с туберкулёзом, обучения специалистов, предоставления вакцин и развития инфраструктуры здравоохранения.

На заседании говорилось также о предоставлении интегрированной отчётности о показателях здоровья населения Приднестровья в адрес Всемирной организации здравоохранения. Как отметила руководитель экспертной группы от Приднестровья, министр здравоохранения ПМР Татьяна Скрыпник, Тирасполь готов предоставлять такую статистическую информацию в рамках унифицированных требований напрямую в Бюро ВОЗ в Копенгагене.

Приднестровье. Другие новости 05.11.13

Судебные исполнители в Приднестровье взыскивают долги с предприятий, не выплачивающих зарплату. Каменский район – единственный, где нет предприятий-должников. / В Приднестровье пройдёт Декада молодёжи и студентов. / Таможенники Приднестровья задержали контрабандистов на Кучурганском лимане. Они переправляли спирт, пользуясь аквалангами. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках