российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тирасполь предлагает выработать особую формулу для торговли Евросоюза и Приднестровья И закрепить её в приложении к готовящемуся соглашению РМ – ЕС

Тирасполь, Ноябрь 11 (Новый Регион, Ольга Курылёва) – В преддверии саммита «Восточного партнёрства» в Вильнюсе Тирасполь предлагает Евросоюзу рассмотреть инициативу о выработке особой формулы для торговли с Приднестровьем, которая могла бы быть оформлена соответствующим отдельным документом. Об этом заявил в конце прошлой недели глава республики Евгений Шевчук в ходе встречи с делегацией США, которую возглавил заместитель помощника Госсекретаря США Эрик Рубин.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на президентскую пресс-службу, Шевчук, говоря о предстоящем парафировании Молдовой соглашения об углублённой и всеобъемлющей зоне свободной торговли с Евросоюзом, обратил внимание на возможные негативные последствия для экономики Приднестровья. По словам президента, в условиях блокирования внешнеэкономической деятельности ПМР режим углублённой и всеобъемлющей зоны свободной торговли приведёт к удвоению ограничений для приднестровских экономических агентов, занимающихся экспортом. Именно поэтому Шевчук считает важным выработать особую формулу для экономического взаимодействия с Приднестровьем.

О необходимости создания такой формулы заявила на прошлой неделе и министр иностранных дел ПМР Нина Штански.

Отвечая на вопросы российского интернет-издания «Вести. Экономика», она сказала, что при отсутствии специального механизма обеспечения внешнеэкономической деятельности Приднестровье рискует оказаться заблокированным между зонами свободной торговли, которые Украина и Молдова намерены создать с ЕС.

Штански отметила, что детали нового соглашения между Брюсселем и Кишинёвом неизвестны Тирасполю. Представители Приднестровья участвовали в качестве наблюдателей на разных этапах переговоров между Евросоюзом и РМ, однако ряд мероприятий был проведён в секретном режиме, и, вероятно, в тексте предполагаемого соглашения не будет учтена ни специфика экономической системы Приднестровья, ни практические интересы приднестровских предприятий, что грозит им новыми трудностями, констатировала министр.

Она убеждена, в нынешних обстоятельствах заключение Брюсселем и Кишинёвом нового соглашения только углубит существующие противоречия между Приднестровьем и Молдовой. Чтобы избежать негативных последствий, в рамках прямых консультаций представителей ПМР и ЕС следовало бы разработать особую формулу их экономического взаимодействия с учётом неурегулированности молдо-приднестровских отношений, считает Штански. Закрепить эту формулу можно было бы в отдельном приложении к готовящемуся соглашению о зоне свободной торговли между РМ и ЕС, полагает она.

Министр подчеркнула, что уже сегодня развитие приднестровской экономики затруднено препятствиями в реализации права Тирасполя на осуществление самостоятельной внешнеэкономической деятельности, которое закреплено в Меморандуме 1997 года о нормализации отношений между Молдовой и Приднестровьем. Сегодня приднестровские экономические агенты вынуждены проходить соответствующее оформление в РМ, чтобы, в частности, экспортировать свои товары на европейский рынок по преференционным сертификатам ЕС.

Приднестровье. Другие новости 11.11.13

«Новый Регион – Киев» открыл представительство в Facebook*. / 11 ноября в Приднестровье ожидаются следующие события:. / ФК «Шериф» уверенно справился с бельцкой «Олимпией». Беспроигрышная серия тираспольчан в молдавском первенстве длится уже 13 туров. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки