российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский премьер: Конфликт на Днестре нужно урегулировать до вступления Молдовы в ЕС Он надеется на тех, кто «имеет рычаги давления на Тирасполь»

Кишинёв – Бухарест, Ноябрь 11 (Новый Регион, Сергей Вулпе) – Кишинёв хорошо сознаёт, что Молдова с неразрешённым региональным конфликтом не сможет стать членом Европейского союза, поэтому конфликт на Днестре должен быть урегулирован в среднесрочной перспективе до вступления РМ в ЕС.

Об этом в интервью румынскому изданию Adevarul заявил глава молдавского правительства Юрий Лянкэ.

По его словам, по мере развития отношений РМ и ЕС финансовая поддержка со стороны Европейской Комиссии будет существенно возрастать, и для тех, кто живёт в Приднестровье, привлекательность правого берега Днестра усилится. В таких условиях появится гораздо больше условий для урегулирования конфликта.

Лянкэ отмечает, что сегодня отношения Кишинёва с Тирасполем непросты, и единственным решением в этой ситуации остаётся продолжение усилий по вовлечению Приднестровья в диалог.

«Очень важно перейти к обсуждению статуса Приднестровья в рамках территориально целостной Молдовы. Здесь мы по-прежнему полагаемся на партнёров, которые имеют рычаги для давления на Тирасполь», – сказал молдавский премьер.

По его словам, молдавские власти «каждый раз напоминают Москве, что наличие устаревших и опасных боеприпасов на российских складах в селе Колбасна на территории Приднестровья не может быть инструментом давления». «В интересах всех сторон – возобновить процесс их вывоза», – подчеркнул Лянкэ.

Он также сказал, что тираспольский аэродром, который сейчас восстанавливается, не будет функциональным до тех пор, «пока молдавские власти не имеют к нему доступа».

Российское и украинское консульства в Тирасполе тоже появятся лишь тогда, когда «Кишинёв будет иметь эффективный и полновластный контроль» над Приднестровьем, заключил молдавский премьер.

Приднестровье. Другие новости 11.11.13

Румынское издание: Странно, что Киев просит открыть консульство в Приднестровье. / Представители Приднестровья в ОКК требуют экстренного заседания. / Fitch установил рейтинг Украины в шаге от преддефолтного уровня. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки