российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Шведский посол: «Вильнюс» откроет новые возможности и для Приднестровья

Швеция будет и дальше поддерживать евроинтеграционные процессы в Молдове и Приднестровье. У людей на берегах Днестра много потребностей – прежде всего в экономическом развитии, укреплении демократии, обеспечении прав человека.

Об этом в интервью «Новому Региону» после закрытия фестиваля шведского кино в Тирасполе заявила Посол Швеции в Молдове Ингрид Терсман.

Среди базовых элементов демократии она назвала «свободные выборы, соблюдение прав человека, свободу слова, возможность получать образование и иметь экономическое будущее, независимую судебную систему и ответственность правительства перед своими гражданами».

«Демократия строится каждый день, это не так, что сегодня только начали, а назавтра уже всё готово. Например, шведская демократия – это непрерывный процесс, который продолжался сотни лет и позволил нам прийти туда, где мы сегодня находимся. На этом пути важна политическая свобода, чтобы люди, выбрав своего лидера, знали, что в следующий раз у них будет возможность избрать другого правителя или другую партию», – сказала Терсман.

Она считает, что «в сближении с Европейским союзом есть много возможностей, в том числе и для Приднестровья». По мнению шведского посла, Приднестровью не нужно бояться предстоящего «Вильнюса» – создание зоны свободной торговли «Молдова-ЕС» «позволит упрочить политические отношения, будет способствовать модернизации промышленности и более устойчивому экономическому развитию».

«Период после «Вильнюса» очень важен – это время, когда будут выполняться достигнутые договорённости, и Приднестровье может этим периодом воспользоваться», – добавила Терсман.

Напомним, что на Вильнюсском саммите «Восточного партнёрства», который состоится в конце ноября нынешнего года, Украина предполагает подписать, а Молдова – парафировать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Сердцевиной этого соглашения станет создание зоны свободной торговли (ЗСТ) с ЕС. Кишинёв и ЕС настаивают, чтобы в ЗСТ вместе с Молдовой вошло и Приднестровье. Тирасполь, в свою очередь, подчёркивает свой курс на евразийскую интеграцию.

Тирасполь, Анастасия Иванченко

Тирасполь. Другие новости 13.11.13

13 ноября в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Эксперты: Приднестровье идёт в одну сторону, а его экономика – в другую, и это большая проблема. / Злоумышленники в Тирасполе сняли с нескольких авто госномера российской регистрации. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках