российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Артисты приднестровского театра кукол повысят квалификацию

Тирасполь, Ноябрь 13 (Новый Регион, Дина Леонидова) – Актёры Приднестровского государственного кукольного театра пройдут курсы повышения квалификации, освоив технику кукловождения.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» заместитель министра просвещения ПМР Вячеслав Долгодворов, курсы проведут на базе Приднестровского государственного института культуры с привлечением профессиональных педагогов.

«Наши актёры в совершенстве владеют актёрским мастерством и техникой сценической речи, нужно осваивать и приёмы кукловождения. Существуют различные виды кукол – марионетки, перчаточные куклы-петрушки, картонные куклы театра теней, ростовые куклы и другие. Всех видов кукол у нас нет, но с ними надо уметь работать тоже», – сказал Долгодворов.

Оценивая творческую деятельность созданного около года назад кукольного театра, он сказал, что своими постановками театр доказал жизнеспособность и востребованность у зрителя.

«Театр достойно выдержал конкуренцию гастролирующих по республике различных театров кукол из близлежащих стран и сегодня с успехом показывает свои спектакли по всему Приднестровью», – отметил заместитель министра, подчеркнув, что театр мобилен и что ему не требуются специализированные театральные площадки.

По словам Долгодворова, сегодня штатное расписание кукольного театра предусматривает 10 единиц, и уже решён вопрос о выделении для него помещения в здании Приднестровского государственного театра им. Н.С. Аронецкой, где можно будет оборудовать и зал для просмотра спектаклей.

«Сегодня пока нереально говорить о выделении отдельного собственного помещения для театра кукол. Этот вопрос долгосрочной перспективы», – добавил Долгодворов.

Кукольный театр в Приднестровье был создан в качестве эксперимента. Николаевский кукольный театр помог новому коллективу с куклами, а декорации и оформление изготовили местные специалисты. Первый кукольный спектакль «Просто, да не просто» по пьесе киевского драматурга Петра Высоцкого в постановке режиссёра-педагога Евгения Ушакова с успехом прошёл в Тирасполе в марте 2013 года.

Приднестровье. Другие новости 13.11.13

Сельскохозяйственные ярмарки в Дубоссарах стали традиционными. Горожане сделали осенние заготовки по ценам ниже рыночных. / Октябрьская инфляция в Приднестровье составила около полпроцента. / Шведский посол: «Вильнюс» откроет новые возможности и для Приднестровья. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках