российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье приступят к реализации рекомендаций эксперта ООН по правам человека Томаса Хаммарберга

Тирасполь, Ноябрь 14 (Новый Регион, Ольга Курылёва) – Президент Приднестровья Евгений Шевчук подписал указ, которым утвердил план мероприятий по реализации рекомендаций Старшего эксперта ООН по правам человека в Приднестровье Томаса Хаммарберга.

Как сообщал ранее «Новый Регион», Хаммарберг – шведский дипломат, известный правозащитник, лауреат Нобелевской премии мира 1977 года – изучал ситуацию с правами человека в Приднестровье с мая по ноябрь минувшего года, а в феврале 2013 года представил свой отчёт. Он подробно остановился на работе правоохранительных органов, судебной системы, соблюдении прав детей, женщин, людей с ограниченными возможностями, обеспечении права на здравоохранение, критично отозвался о работе пенитенциарной системы ПМР.

В июле распоряжением главы Приднестровья была создана Межведомственная рабочая группа, которая разработала план действий по реализации представленных рекомендаций.

В утверждённом плане действий выделены девять основных областей, требующих реформирования. Это пенсионное обеспечение граждан; развитие медицинского обслуживания населения; социальная интеграция людей с ограниченными возможностями; деинституционализация системы опеки и попечительства за детьми; развитие судебной системы; содержание и предоставление заключенным медицинской помощи, оказание им социально-реабилитационной поддержки; содержание задержанных лиц в изоляторах временного содержания; противодействие насилию в семье; противодействие торговле людьми.

В документе определены сроки реализации мероприятий и ответственные ведомства, предполагается взаимодействие с международными организациями.

Часть пунктов плана должна быть осуществлена в рамках бюджетного финансирования, часть – потребует привлечения внешней финансовой и технической помощи. Так, например, на развитие первичной медико-санитарной помощи, согласно плану, потребуется 64,2 млн. приднестровских рублей, примерный перечень работ по ремонту в пенитенциарных учреждениях оценивается в 6,4 млн. рублей, на обеспечение больных противотуберкулезными лекарственными препаратами необходимо 4,8 млн. рублей в год и т.д.

Ссылки по теме:

Представитель ООН считает свой отчёт о соблюдении прав человека в Приднестровье «критичным, но оптимистичным» >>>

Эксперт ООН призвал власти Приднестровья сократить число заключённых / Ему поступили жалобы на предвзятость судов, сфабрикованные дела и пытки на допросах >>>

Приднестровье. Другие новости 14.11.13

Выставка картин Николая Пономаренко стала двадцатой в тираспольском офисе миссии ОБСЕ. Экспозиции приднестровских художников посещают иностранные дипломаты. / 14 ноября в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Приднестровские парламентарии поддержали проект законов о лотереях. Но они считают, что эту деятельность нужно лицензировать. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках