российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье внедряют новые образовательные стандарты в начальной школе Учителям, работающим в новых условиях, нужна особая материальная поддержка

Педагоги дубоссарской гимназии №1 – одного из учебных заведений Приднестровья, где внедряются новые образовательные стандарты в начальной школе, – считают, что для проведения эксперимента созданы все необходимые условия.

В беседе с корреспондентом «Нового Региона», учителя, работающие с 70 первоклассниками, рассказали, что первая четверть прошла успешно и что комиссия Минпроса республики «не высказала замечаний ни по организации учебно-воспитательного процесса, ни по выполнению сопроводительных документов эксперимента».

Учителя отметили хорошее качество учебной литературы, в частности, российских учебников по математике и русскому языку.

«Содержание наших книг пронизывает патриотическая направленность. Много материалов по родному краю и семье. Это хорошая основа для формирования гражданских и морально-нравственных качеств», – сказала педагог Дина Петраченкова, отметив при этом, что юным гимназистам не хватает компьютеров и интерактивных досок.

Заместитель директора по научно-методической работе Надежда Подгорная рассказала, что учителей не оставили один на один с экспериментом. «Министерство и Приднестровский государственный институт развития образования оказывают методическую помощь. Учителя, работающие с первоклассниками, прошли в ноябре курсы повышения квалификации», – сказала она.

По словам заместителя директора, работа в новых условиях требует большой подготовки учителя.

«Это совершенно иной подход к процессу образования, в корне отличающийся от классического. Центр тяжести переносится на самостоятельную, творческую работу самих детей. По нашей оценке, учителя-экспериментаторы, а это специалисты с большим опытом работы, затрачивают сегодня больше физических и моральных сил. Мы полагаем, что их труд должен материально оцениваться выше, чем это сегодня предусмотрено», – отметила Подгорная.

Предварительные итоги работы по новым образовательным стандартам уже обсуждались на совете УНО. Гимназия становится учебно-методической площадкой для подготовки педагогов района к новым условиям работы. Запланированы семинары-практикумы для учителей начальных классов.

«Мы стремимся передать свой опыт коллегам, чтобы они не начинали с нуля», – отметила Надежда Подгорная, которая возглавляет и районное методическое объединение учителей начальных классов.

С 1 сентября будущего года на новые образовательные стандарты должны перейти все городские школы.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 14.11.13

В Приднестровье приступят к реализации рекомендаций эксперта ООН по правам человека Томаса Хаммарберга. / Выставка картин Николая Пономаренко стала двадцатой в тираспольском офисе миссии ОБСЕ. Экспозиции приднестровских художников посещают иностранные дипломаты. / 14 ноября в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках