российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский парламентарий о «Вильнюсе»: «Перед нами огромная внешняя угроза»

Тирасполь, Ноябрь 14 (Новый Регион, Иван Клименко) – Приднестровские парламентарии планируют выехать в Госдуму России и обсудить те потенциальные угрозы, которые несёт для Приднестровья «Вильнюс». Об этом заявил лидер фракции «Обновление» в Верховном Совете республики Пётр Пасат, передаёт «Новый Регион» со ссылкой на парламентскую пресс-службу.

Напомним, что на Вильнюсском саммите «Восточного партнёрства», который состоится в конце ноября нынешнего года, Украина предполагает подписать, а Молдова – парафировать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Сердцевиной этого соглашения станет создание зоны свободной торговли (ЗСТ) с ЕС. Если Приднестровье не войдёт в ЗСТ вместе с Молдовой, то, как считает ряд аналитиков, его экспорт, идущий в европейском направлении, может быть заблокирован.

«Мы понимаем, что наше будущее с Россией, что российский рынок огромен. Если мы будем работать напрямую, осуществлять совместную кооперацию, получать прямые заказы от РФ, если мы будем уверены, что будет гарантирована реализация нашей продукции, то, конечно, по этому пути нужно идти. Необходимо как можно скорее, засучив рукава, совместно работать: перед нами огромная внешняя угроза», – отметил Пасат.

По его словам, «необходимо срочно выстраивать прямые договорные, экономические взаимоотношения с любым регионом РФ для переориентации наших внешнеэкономических связей». Пасат считает, что органы госвласти, Торгово-промышленная палата, а также Союз промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья «должны обратиться по своим каналам к российским коллегам».

«Говорят, что европейские преференции для наших экономических агентов будут распространяться до 2015 года. Но нет твёрдой уверенности в последовательности действий Молдовы. Мы неоднократно сталкивались с внешней политикой РМ, которая пыталась экономически и политически воздействовать на Приднестровье. Поэтому надо быть готовым уже сегодня. А точнее, начать работу в этом направлении надо было ещё вчера», – подчеркнул Пасат.

Он напомнил, что дефицит республиканского бюджета в Приднестровье достигает 50%, и потому «нужно сделать всё возможное, чтобы наши экономические агенты работали ритмично, спокойно и были уверены в завтрашнем дне».

Приднестровье. Другие новости 14.11.13

Молдавский журналист: ЕС может принять «цивилизованный развод» Приднестровья и Молдовы. / В Приднестровье внедряют новые образовательные стандарты в начальной школе. Учителям, работающим в новых условиях, нужна особая материальная поддержка. / В Приднестровье приступят к реализации рекомендаций эксперта ООН по правам человека Томаса Хаммарберга. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках