российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российский дипломат: Ни Москва, ни Бухарест не заявляли, что Румыния хочет поглотить Молдову

Заявления о том, что Румыния поддерживает вступление Молдовы в ЕС, чтобы аннексировать страну, не являются официальной позицией России. Об этом заявил посол РФ в Бухаресте Олег Мальгинов в интервью румынскому телеканалу Digi 24, сообщает «Новый Регион» со ссылкой на румынское издание Ziare.

«Насколько я знаю, по нашим законам официальная позиция России выражается президентом, премьер-министром и министром иностранных дел. Никто из них не высказал мнения, что Румыния пытается «поглотить» Молдову», – сказал Мальгинов, отвечая на вопрос телеканала о том, является ли официальной позицией РФ соответствующее заявление Дмитрия Рогозина.

Российский посол отметил также, что и румынские власти и правительство никогда не делали официальных заявлений относительно того, что существуют планы по официальному поглощению Молдовы.

Дипломат признал, что «есть некоторые политики, которые могут говорить только от своего имени, со своими мотивациями», но заявил, что «будет анализировать только официальные позиции».

Касаясь запрета молдавских вин на российском рынке, Мальгинов отметил, что молдавское вино – качественный продукт, но, возможно, не все вина из Молдовы являются таковыми.

По его мнению, то же самое происходит с определёнными продуктами Украины, и иногда Кишинёву и Киеву выгоднее говорить, что это давление Москвы.

«Есть вещи, которые случаются. У нас есть такие же вопросы с другими странами, с Китаем, например, где российские продукты имеют иногда те же проблемы», – отметил дипломат, призвав не политизировать такого рода процессы.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 18.11.13

Советник президента Румынии полагает, что граждане Молдовы смогут въезжать в ЕС без виз с 2014 года. / 18 ноября в Приднестровье ожидаются следующие события:. / В Рыбнице выбрали «Красу города» (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках