российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Участники круглого стола: На приднестровских детей плохо влияет Интернет и социальное сиротство А молодые солдаты продолжают сталкиваться с дедовщиной

Сцены жестокости, насилия и безнравственности, которыми буквально захламлён Интернет, оказывают самое негативное влияние на формирование личности детей и подростков. Об этом на круглом столе «Я – молодой» в Дубоссарах заявил Уполномоченный по правам человека по Дубоссарскому району Фёдор Пальчинский, передаёт корреспондент «Нового Региона».

Круглый стол прошёл в Дубоссарской центральной библиотеке в рамках Декады молодёжи и студентов.

По словам Пальчинского, отрицательное воздействие на подрастающее поколение оказывает также социальное сиротство.

«Мы сегодня отмечаем, что многие родители, причём порой оба, выезжают из Приднестровья на заработки. Дети остаются с попечителями – не только бабушками и дедушками, но и нередко просто знакомыми. Отсутствие должного родительского контроля, правильного совета приводит их в дурные компании и ведёт к совершению правонарушений», – сказал правозащитник.

Благочинный Дубоссарского района, протоиерей Виталий Коваль обратил внимание на сохраняющуюся проблему дедовщины в приднестровских Вооружённых силах.

«В России действует Комитет солдатских матерей, который оперативно реагирует на все эти проявления неуставных отношений в армии. У нас, к сожалению, солдата, честно рассказавшего об оскорблениях и унижениях, может ожидать расправа сослуживцев. С этим позорным явлением надо бороться всем обществом», – подчеркнул протоиерей.

То, что дедовщина в Вооружённых силах существует, признал и Фёдор Пальчинский. «Это проблема Министерства обороны. Там, где командиры по-настоящему ведут воспитательную работу и в зародыше пресекают негатив, ситуация хорошая», – отметил он.

По словам врача-гинеколога Аллы Кирпий, медиков «настораживает тот факт, что ежегодно в районе 5 – 6 девушек в возрасте 15 – 17 лет рожают».

«Ранняя беременность и роды – это не только риск для здоровья, но и серьёзное препятствие для дальнейшего карьерного роста», – отметила она.

На вопрос молодых людей, когда лучше всего думать о создании семьи, священнослужитель высказался за ранние браки, скреплённые настоящей любовью. Врач советовала слушателям вступать в брак в 19 – 20 лет.

Участники встречи договорились в нынешнем году, как и год назад, провести вместе с Дубоссарским благочинием благотворительную акцию «Поможем детям вместе».

«Мы объехали с подарками все школы-интернаты и Дома малютки республики. Дети встречали нас с радостью. Это были незабываемые встречи. Надеемся, что в нынешнем году число участников акции вырастет», – заявила участница круглого стола Анастасия Скутарь.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 18.11.13

Штабист Виталия Кличко нардеп Владимир Куренной ответит на вопросы читателей «НР». Виртуальная пресс-конференция на сайте агентства. / Украина получит безвизовый режим с Европой взамен на блокаду Приднестровья. / Встреча президента Азербайджана в Киеве обернулась курьезом (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках