российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Американские эксперты: Россия может признать Приднестровье по примеру Абхазии и Южной Осетии

США должны любыми методами поддержать Молдову в процессе европейской интеграции. Такое мнение выразила в конце прошлой недели группа американских экспертов во время слушаний в сенате США, передаёт молдавский новостной портал Unimedia.

Для ЕС Республика Молдова является более простым вариантом, так как она является более демократическим, свободным и менее коррумпированным государством, чем Украина – заявил старший научный сотрудник Института международной экономики имени Петерсона Андерс Аслунд.

По его мнению, нынешнее молдавское правительство является проевропейским и искренне поддерживает европейскую интеграцию Молдовы – «бедной страны, но с разумной растущей экономической политикой, которой больше не требуется поддержка со стороны МВФ».

В этой ситуации существует вероятность того, что Россия, которая поддерживает Приднестровье уже два десятка лет, может признать его «в качестве независимого государства, как это было с грузинскими территориями – Абхазией и Южной Осетией в 2008 году», предупреждает западный эксперт.

Кроме того, он считает, что Москва может использовать молдавский газовый долг перед «Газпромом» для банкротства РМ – «если это произойдёт, МВФ сможет помочь Молдове, поскольку эта страна является его хорошим клиентом», полагает Андерс Аслунд.

Будучи официально нейтральным государством, Молдова хочет создать более тесные связи с США и НАТО, заявил в рамках слушаний генеральный директор Атлантического совета США Дэймон Уилсон. При этом, по его мнению, Соединённые Штаты должны помочь реформированию сектора безопасности РМ – «ахиллесовой пяты» страны. В частности, Вашингтон мог бы создать Совет по стратегическому партнёрству с Кишинёвом, как с Украиной и Грузией, прогнозирует Уилсон.

При этом США, как и ЕС, в формате «5+2» должны перейти от статуса наблюдателя к статусу полноправного посредника и поддержать демилитаризацию конфликта на Днестре, подчеркнул он.

Кишинёв, Сергей Вулпе

Кишинёв. Другие новости 18.11.13

Участники круглого стола: На приднестровских детей плохо влияет Интернет и социальное сиротство. А молодые солдаты продолжают сталкиваться с дедовщиной. / Штабист Виталия Кличко нардеп Владимир Куренной ответит на вопросы читателей «НР». Виртуальная пресс-конференция на сайте агентства. / Украина получит безвизовый режим с Европой взамен на блокаду Приднестровья. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках