российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кишинёв будет убеждать Тирасполь в преимуществах европейского рынка, заявил молдавский посол в Румынии

Официальный Кишинёв будет убеждать Приднестровье в преимуществах «прогнозируемого рынка Евросоюза». Об этом в интервью румынскому изданию Romania libera заявил Посол РМ в Бухаресте Юрий Реницэ.

Как сообщает «Новый Регион», молдавский дипломат связывает свои надежды с тем, что в последние два года Приднестровье значительную часть своего экспорта отправляет в станы ЕС.

По словам Реницэ, идеологически Приднестровье твёрдо находится в пространстве СНГ и Таможенного союза, но «поскольку приднестровские предприниматели ориентируются на предсказуемый европейский рынок, экономические реалии совсем другие».

Дипломат отмечает, что экономика Приднестровья находит всё больше оснований для ориентации на Запад, в то время как российский рынок становится всё более ограниченным.

Он отметил, что эмбарго, введённое Российской Федерацией в отношении товаров Республики Молдова, помогло стране диверсифицировать свои рынки.

Касаясь вопроса открытия дипломатических представительств в Тирасполе, Реницэ, сказал, что Молдова хотела бы открытия консульств других стран в Приднестровье, но только тогда, когда Кишинёв будет контролировать эту территорию.

«Наши международные обязательства (Венские конвенции о дипломатических и консульских сношениях) не позволяют нам допустить открытие консульств других государств на неконтролируемой нами территории, однако в этом смысле нет никаких ограничений в других частях Молдовы», – разъяснил дипломат.

Молдавский посол в Румынии отметил также, что украинское дипломатическое представительство в Тирасполе может быть открыто после того, как «Киев поможет Кишинёву восстановить эффективный контроль над Приднестровьем».

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 21.11.13

Политолог Андрей Сафонов: Я узнал о решении суда по иску Мони Бергмана из Интернета. Он намерен обратиться к Путину и Рогозину. / В Приднестровье новый министр внутренних дел. Президент провёл ряд кадровых перестановок. / 21 ноября в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках