российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дубоссарские защитники Приднестровья поддерживают «цивилизованный развод» РМ и ПМР Также они выступают за выборность глав госадминистраций

Президиум Объединения участников защиты Дубоссар поддерживает предложение Президента Приднестровья Евгения Шевчука о «цивилизованном разводе» с Молдовой. Об этом «Новому Региону» заявил председатель этой общественной организации Александр Паскаль.

«Наш народ неоднократно на референдумах заявлял о строительстве независимого демократического государства и о последующем вхождении в состав России. Это путь, за который мы боролись все эти годы, в том числе отражая военную агрессию Молдовы в 1992 году», – сказал Паскаль.

По его словам, дубоссарские защитники Приднестровья также рассмотрели вопрос о выборности глав госадминистраций городов и районов республики. Они поддерживают соответствующий законопроект, рассматривающийся сегодня в приднестровском парламенте.

«Народ должен сам избирать руководителя района. Только в этом случае он может спросить с него о проделанной работе. Сегодня такой возможности мы просто лишены. Власти нас не слышат»,– заявил бывший командир взвода разведки Вацлав Присяжный.

Председатель общественной палаты ПМР Сергей Смиричинский, в свою очередь, сказал, что он тоже за выборность глав, но при этом отметил, что под выборность «должна быть подведена соответствующая законодательная, материальная и финансовая база».

«Я сам прошёл через коридоры власти. Знаю проблемы сельского руководителя на собственном горьком опыте. Сегодня главы сельских госадминистраций фактически лишены всякой собственности. Их властные полномочия были постепенно сведены к нулю. Идея местного самоуправления на уровне села и посёлка потерпела полное фиаско. В условиях устойчивой тенденции к централизации власти и отсутствия финансовой самостоятельности в подобном же положении рискуют остаться и главы районных госадминистраций»,– заявил Смиричинский.

По его мнению, в законодательстве нужно закрепить правовые нормы, гарантирующие политическую, административную и финансовую независимость муниципальных образований.

Дубоссарские защитники высказались в поддержку законопроекта о выборности глав госадминистраций при условии принятия пакета законов, регулирующих вопросы собственности, разделение функций и властных полномочий между местными государственными и представительными органами власти, а также механизм отзыва будущих местных руководителей.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 21.11.13

Отдалённый микрорайон Бендер будут развивать в рамках президентской программы (ФОТО). / Европейский чиновник: Отдельного торгового протокола для Приднестровья не будет. / Кишинёв будет убеждать Тирасполь в преимуществах европейского рынка, заявил молдавский посол в Румынии. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках