российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дубоссарские общественники подготовили обращение по поводу саммита «Восточного партнёрства» В нём говорится о «катастрофических последствиях» для приднестровской экономики

Общественный совет Дубоссарского района Приднестровья утвердил проект обращения к Общественной палате РФ, президентам России и Украины и миссии ОБСЕ в Молдове по поводу ожидаемых решений на саммите «Восточного партнёрства» в Вильнюсе.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», в документе, в частности, отмечается, что предстоящий саммит «может повлечь катастрофические последствия для Приднестровской Молдавской Республики». По мнению общественников, возможно блокирование приднестровской экономики, результатом чего станет масштабный социальный кризис и гуманитарная катастрофа.

В документе подтверждён курс на сближение и свободное вхождение ПМР в состав Российской Федерации. Там также содержится призыв «приложить все силы для защиты суверенитета республики и признания её государственности».

«Мы постарались учесть все поступившие предложения и сделать документ коротким, но чётким и содержательным. Утверждённый проект в течение нескольких дней представим на рассмотрение общественных организаций и предложим его подписать. Никакого диктата не будет. Право подписывать или не подписывать – у самих общественников», – рассказал «Новому Региону» председатель Общественного совета Сергей Демьянов.

Касаясь предлагавшейся ранее идеи проведения всенародного вече, Демьянов сказал, что эта тема находится в стадии обсуждения.

На Вильнюсском саммите «Восточного партнёрства», который пройдёт 28 – 29 ноября, Молдова планирует парафировать соглашение о зоне свободной торговли с ЕС. Если Приднестровье до конца 2015 года не войдёт в ЗСТ вместе с Молдовой, то, как считает ряд аналитиков, его экспорт, идущий в европейском направлении, может быть заблокирован.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 22.11.13

Приднестровская общественность в очередной раз призвала прекратить уничтожение бездомных животных. / 22 ноября в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Рыбница отметила 385-ю годовщину со дня основания города (ФОТО). Северная столица Приднестровья встретила праздник с низкими финансовыми показателями. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках