российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-глава МИД Приднестровья: Киев отложил ассоциацию с ЕС, поскольку «задумался о цене вопроса» Приднестровью не стоит «обольщаться», считает он

Украинское руководство, принимая решение о приостановке работы по заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом, руководствовалось интересами национальной экономики Украины.

Такое мнение в интервью «Новому Региону» выразил экс-министр иностранных дел Приднестровья Владимир Ястребчак.

По его словам, соглашение об ассоциации с ЕС в его нынешнем виде «было бы для Украины во многом игрой в одни ворота, прежде всего с экономической точки зрения».

«Евросоюзу был нужен украинский рынок. При этом со стороны ЕС ни о какой помощи, кроме моральной поддержки, речи не шло. Киеву пришлось задуматься над тем, какова цена вопроса, что он получит, а что потеряет», – сказал Ястребчак.

Он отметил, что решение о приостановке принималось в «очень непростых условиях». «Здесь было бы неправильным говорить только о воздействии на Украину со стороны России. Было беспрецедентное давление и со стороны ЕС, причём давление политического характера», – подчеркнул приднестровский экс-министр.

При этом, как считает бывший глава МИД, Приднестровью не стоит «обольщаться» по поводу того, что Украина пока отказалась от ассоциации с Евросоюзом, и «говорить, что самое страшное позади».

«Вызовы остаются серьёзными, потому что понятно, что Украине так или иначе придётся выравнивать отношения с ЕС. И вполне возможно, что к каким-то европейским требованиям, в том числе и по Приднестровью, Киев будет более восприимчив, чем мог бы быть раньше», – предупреждает Ястребчак.

По его словам, очень важно, чтобы приднестровская проблематика оставалась в повестке российско-украинского диалога.

«Надеюсь, что Украина осознаёт те экономические, имиджевые издержки, издержки в области прав человека, которые возникнут в случае усиления давления на Приднестровье со стороны официального Киева. Эти издержки в своё время уже проявились в 2006 году, во время блокирования приднестровского экспорта», – подытожил Ястребчак.

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 22.11.13

Дубоссарские общественники подготовили обращение по поводу саммита «Восточного партнёрства». В нём говорится о «катастрофических последствиях» для приднестровской экономики. / Приднестровская общественность в очередной раз призвала прекратить уничтожение бездомных животных. / 22 ноября в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках