российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский спикер: ПМР интересует Европу как источник дешёвой рабочей силы для переработки сырья

Со стороны Европейского cоюза сегодня нет ни одного предложения по развитию производственной кооперации с приднестровскими предприятиями. Приднестровье интересует Европу прежде всего с точки зрения дешевизны рабочей силы, а также возможности переработки поступающего оттуда сырья.

Об этом в четверг на встрече c главой Департамента торговых аспектов политики добрососедства Европейской комиссии Люком Девинем заявил председатель Верховного Совета Приднестровья Михаил Бурла, передаёт «Новый Регион» со ссылкой на парламентскую пресс-службу.

Темой переговоров стали возможные последствия создания зоны свободной торговли (ЗСТ) «Молдова – Европейский cоюз» для экономики Приднестровья. Напомним, что Кишинёв планирует парафировать соглашение о ЗСТ на саммите «Восточного партнёрства» в Вильнюсе, который состоится 28 – 29 ноября.

Как сообщается, Люк Девинь побывал также в МИД Приднестровья и Торгово-промышленной палате республики, где встретился с представителями местного бизнес-сообщества.

«Не располагая текстом окончательного варианта соглашения, мы с опасением относимся к перспективам его введения в действие и реализации. Сегодня европейский рынок перенасыщен товарами. Будет ли при этом востребованной там продукция наших производителей?» – отметил Бурла, добавив, что в политике и экономике у Приднестровья другой ориентир – на Россию и Украину.

В то же время спикер сказал, что «многие приднестровские предприятия заинтересованы в европейских рынках, но для этого крайне важна модернизация и техническое переоснащение производства».

Представителю Еврокомиссии задали вопрос, кто будет контролировать качество приднестровской продукции, экспортируемой в Европу, и изменятся ли после вступления соглашения о ЗСТ в силу условия поставок из Приднестровья в Молдову и Украину. После встречи Михаил Бурла отметил, что «была получена дополнительная информация, но полной картины всё равно нет».

«Если в соответствии с соглашением о зоне свободной торговли ЕС – РМ для нас условия будут ухудшены, естественно, мы будем искать новые рынки сбыта. Наши предприятия в любом случае должны быть готовы к этому, имея в арсенале различные варианты маркетингового поведения», – заключил спикер.

Тирасполь, Иван Клименко

Тирасполь. Другие новости 22.11.13

В понедельник в Киеве начнутся последние в этом году молдо-приднестровские переговоры в формате «5+2». / Преподаватель Приднестровского госуниверситета стала победителем всемирного интернет-конкурса «Чайка». / Экс-глава МИД Приднестровья: Киев отложил ассоциацию с ЕС, поскольку «задумался о цене вопроса». Приднестровью не стоит «обольщаться», считает он. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках