российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Румынский политик: Украина из-за своей нерешительности ещё не сыграла должной роли в приднестровском вопросе В Бухаресте раздаются голоса за федерализацию Молдовы

Украина ещё не сыграла своей роли в проблеме Приднестровья из-за нерешительности официального Киева. Об этом в интервью радиостанции «Свободная Европа» заявил депутат парламента Румынии, лидер партии «Народное движение» Еуджен Томак.

По его мнению, нерешительный подход украинских властей к молдо-приднестровскому конфликту создаёт ещё больше путаницы в переговорном процессе.

«Государства, которые могут повлиять на разблокирование приднестровского вопроса, должны проявить политическую зрелость и принимать решения в интересах граждан, а не вести только политические игры, имея в виду какие-то более высокие цели», – полагает румынский политик.

По его словам, Приднестровье является проблемой в евроинтеграционном процессе Молдовы, но это не должно влиять на диалог между Кишинёвом и Брюсселем. Томак убеждён, что евроинтеграция может дать импульс к разрешению конфликта на Днестре, так как «приднестровцы хотят лучшей и безопасной жизни, более ясных перспектив своего будущего».

Румынский телеканал Digi 24, в свою очередь, высказывает мнение, что в условиях сближения Кишинёва и Брюсселя Приднестровье «становится горячей картошкой в руках Евросоюза».

«Сейчас Приднестровье функционирует как государство в государстве – с населением не больше, чем румынский уезд, но при этом бюрократические структуры там построены по классическим образцам современного государства», – отмечает телеканал.

Некоторые аналитики в Румынии полагают, что Молдова не сможет войти в ЕС с неразрешённым приднестровским конфликтом, другие же говорят, что решение этого конфликта всё же может найтись.

«После серьёзных переговоров и некоторых уступок с обеих сторон наиболее подходящим, вероятно, станет один из вариантов федерализации Молдовы. Нельзя представить другого решения, кроме федеративного устройства страны», – полагает румынский историк, профессор Бухарестского университета Арманд Гошу.

По его словам, федеративная структура молдавского государства могла бы включать бы в себя три субъекта: собственно Молдову, а также Приднестровье и Гагаузию.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 25.11.13

Румынский историк: Граница по Днестру позволила бы покончить с приднестровским конфликтом. / В Приднестровье стартует новый проект, посвящённый истории России. / На юге Приднестровья наблюдается необычное поведение птиц (ФОТО). Воробьи не реагируют на приближение людей. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках